Зарегистрировано: 29695 чел. Задано вопросов: 7377, дано ответов 19944, опубликовано объявлений 176
Сегодня 27 апреля 2024 года. Московское время - 05 часов 00 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Где в Москве проживают коренные москвичи?”

В каких районах проживают москвичи? Кого не встречу - все приехали от куда-то. А где сами-то коренные москвичи живут?

21 09 2010, 16:51 Просмотрело: 12012
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Zina
Я коренная москвичка и я горжусь этим. Одно скажу, что коренной москвич не бросит окурок и бумажку где попало. Москвич всегда подскажет как куда пройти или проехать. Может это и бред, но коренные москвичи культурные люди. Я люблю свой город. Вы любите свой.  Что касается, где живут москвичи, то в Москве живут.А где же еще? Но нас, коренных москвичей становится все меньше и меньше.  Согласно правилам московской мэрии, коренным москвичом является тот, у кого дед и бабушка родились в Москве. Причём и родители должны родиться в Москве. Согласно этим правилам существует особая группа москвичей и некоторые теоретические льготы. Однако практика показывает, что статус "коренного москвича можно получить при наличии только деда, родившегося в Москве, и одного из родителей.
А живем мы не лучше тех, кто приехал покорять столицу 10 лет тому назад. Мы не в состоянии купить квартиру, десятилетиями стоим в очередях на улучшении жилплощади. Многие москвичи еще по-прежнему живут в комнатах коммунальных квартир. И я считаю полным бредом, когда слышу, что москвичи коренные зажрались, скупают квартиры, живут шикарно и поплевывают на иногородних.
Поверьте мне - коренной москвички, что поплевывают именно те, кого мы про себя называем "понаехали тут". Они и города не знают, в музеи и театры не ходят. Вся их жизнь состоит лишь из желания обозначить себя на модной тусовке.
И еще я с уверенностью заявляю, что москвичи коренные не богатые люди. И укор в нашу сторону, что все деньги в Москве или у москвичей - жалкая попытка спихнуть свою несостоятельность на тех, кто скромно живет в столице и не видит этих самых денег. Деньги то в Москве есть. Но они не для москвичей. Если бы деньги были у нас, то и жили бы мы куда лучше. Уж в любом случае могли бы купить квартиру себе, улучшить жилищные условия. Но увы... Деньги не у нас, не в наших руках. Деньги у чиновников. А как распоряжаются этими деньгами наши слуги народа вам хорошо известно.
Извините за столь долгий и подробный ответ. Но где бы я еще могла вам сказать то, что написала.
И спасибо администраторам этого портала, что дают возможность донести свои мысли здесь.
Надеюсь, что никого не обидела.
 
Дата ответа: 23-09-2010, 00:19
  • Комментариев: 1
  • Оценка:
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
Прокомментировал(а): Татьяна (Лидер текущего месяца!)
Здравствуйте.
Я родилась в Москве в 70-х, и всегда любила этот город, наверное, просто потому что родилась тут, хотя и многие другие города мне тоже очень нравятся. Мои бабушка и родители приехали сюда жить в 60-е годы. Несколько лет они жили в коммуналке с родственниками (ввосьмером в 20-метровой комнате), а в конце 60-х им всем дали вот эту нынешнюю квартиру, потом те родственники переехали в другую новостройку, а мы живём тут до сих пор. Бабушка всю жизнь работала учительницей (в молодости в сельской школе Саратовской обл., а в Москве - в школе-интернате). Ученики её всегда любили, у нас в доме было много, в-основном самодельных сувениров от благодарных учеников.
Хоть я и не коренная москвичка, но всё же хочу тоже поделиться тем, что накипело. Конечно, со слов мамы, уже в 70-е в Москве попадались наглые некультурные люди, но их было на несколько порядков меньше. Всё-таки тогда ещё люди в Москве в целом были лучше, проще, добрее, честнее, порядочнее, воспитаннее. Большинство людей сейчас не понимает, как могут сочетаться в человеке воспитанность и интеллегентность с простотой. Интеллигентность сейчас почему-то путают с заносчивостью и снобизмом, поэтому ходят с напыщенными индюшачьими минами, наверное думая, что выглядят при этом умными.
Сейчас в Москве (да и не только), жить стало просто невозможно. Неизвестно откуда, простите, понавалило даже не море, а целый океан жадных, нахрапистых, тщеславных, злых и завистливых людей (а может, нелюдей). Некоторые из них, наверное из особого уважения и любви к СЕБЕ пытаются вести себя культурно и вежливо, но это у них плохо получается. В-основном... Доходит к примеру даже до того, что по дороге пройти спокойно уже невозможно: прут сквозь тебя, нагло сверля злыми глазищами, а некоторые ещё и матерятся, если не прижмёшься к бордюру, а ещё лучше, не уберёшся целиком с дороги, чтобы пропустить "их величества"! Это ещё только одно из проявлений этих "превеликих личностей"! Про то, каким образом эти нелюди преобретают квартиры, лично меня мало интересует. Завистью я, слава Богу, никогда не страдала. Но вот жить рядом с такими нелюдями просто невозможно. По правде сказать, при первой возможности уехала бы из нынешней Москвы туда, где живут хорошие люди, если такие места ещё остались. По общему впечатлению, такой кошмар сейчас творится не только в Москве. Все просто осатанели и потеряли человеческий облик в погоне за деньгами и славой. Животные зверюшки со своими милыми мордашками отдыхают.

Дата ответа: 24-12-2010, 10:29
№2 Ответил(а): Luka
Хочу познакомить с фактами о Москве и москвичах. Думаю, что они будут многим небезынтересны.
 
Говорят, что Москву никто не любит.
Однако... Согласно опросу фонда "Общественное мнение" в 2007 году, для 69% россиян из регионов Москва - это "просто большой город". 22% россиян, живущих не в Москве, считают Москву "воплощением всего лучшего, что есть в России". 36% опрошенных в регионах заявили, что относятся к Москве положительно, почти столько же - 35% - выбрали ответ "не испытываю никаких эмоций". Негативно к Москве относится меньшая доля региональных респондентов - 20%.
 
Вместе с тем о Москве все больше отзываются как о городе, который "высасывает соки из всей страны". Отсюда некоторая неприязнь к москвичам, которые, по мнению большинства опрошенных, "живут лучше не потому, что работают лучше и больше", а потому, что их город имеет статус столицы России.
 
Говорят, что москвичей никто не любит.
Но, согласно тому же исследованию, большинство немосквичей (66%) считают, что жители столицы отличаются от жителей других городов. Рисуя образ москвича, чаще всего упоминаются хорошая работа, высокие доходы, а также деловые качества, трудолюбие и связанные с ними материальное благополучие. Но характеризуя человеческие качества москвичей, россияне чаще называли негативные черты. 9% респондентов упомянули об их высокомерии и снобизме (третий по популярности ответ после успешности и целеустремленности). 6% считают москвичей грубыми и агрессивными, 4% считают москвичей жадными и склонными к стяжательству. По 3% россиян считают, что москвичи неприветливые и негостеприимные, нервозные и суетливые, эгоистичные.
 
Из положительных моральных качеств москвичей были упомянуты интеллигентность и культурность (3%), а также приветливость и общительность (2%).
 
Обвиняют, что москвичи не любят "понаехавшую" провинцию
Вместе с тем, согласно данным российского Центра миграционных исследований, коренных москвичей, чьи прадеды тоже жили в столице, сейчас менее 2% - 150-180 тыс. человек. Почти половина жителей Москвы (47%) родились не в столице, и доля таких горожан растет. Причем дело не только в естественной убыли коренного населения, но и в эмиграции: после распада СССР не менее 100 тыс. москвичей выехали за рубеж.
 
За последние 20 лет доля уроженцев России в Москве снизилась с 90 до 84%, доля украинцев в российской столице уменьшилась с 2,8 до 2,4%, белорусов - с 0,8 до 0,6%, а евреев - с 2% до 0,7%. Зато выходцев из Армении и Грузии стало больше в три раза, из Азербайджана - в пять, в сумме уроженцы закавказских республик - лишь 3% населения Москвы. Численность выходцев с Северного Кавказа увеличилась десятикратно, но их доля в населении города около 1%. Кроме того, в Москве постоянно проживают примерно 300 тыс. выходцев из стран дальнего зарубежья: китайцы, афганцы, вьетнамцы, сербы и турки. Таким образом, сами москвичи и есть в своем большинстве - "понаехавшие". Получается, что москвичами не рождаются, а становятся.
 
Миф, что москвичи не ходят в столичные музеи.
На самом деле, по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), именно москвичи и петербуржцы чаще остальных россиян посещают музеи. В среднем по России, достаточно часто посещают музеи 3% россиян.
 
Согласно данным исследовательского холдинга ROMIR Monitoring за 2006 год, в театры и музеи, на выставки и на концерты ходят больше трети москвичей - 36%. При этом почти каждый десятый житель столицы "окультуривается" раз в месяц.
 

Ругают, что Москва "зажралась".
Средняя зарплата в Москве, как заявила в августе руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина, составляет примерно 33 тыс. руб. Причем заработки москвичей растут, несмотря на кризис: так, с начала этого года она увеличилась на 11-11,5%. По данным Федеральной службы госстатистики (Росстат), среднемесячная начисленная заработная плата по России в январе 2009 года составила около 15,2 тыс. руб., снизившись, по сравнению с 2008 годом, на 25%. Если в столице менеджеры зарабатывают, в среднем, 27-30 тысяч рублей, то в Краснодаре, Екатеринбурге и Красноярске - от 8 до 10 тысяч, во Владивостоке - 14 тысяч рублей.
 

Утверждают, что Москва - самый дорогой город в России.
И это правда. При этом по ценам на товары и услуги Москва - один из самых дорогих городов мира. Так, специалисты швейцарского банка UBS, сравнив в этом году цены на товары и услуги по 122 позициям, разместили российскую столицу на 56-м месте самых дорогих городов мира (по величине средней зарплаты они определили Москве 41-е место в мировом рейтинге). Три года подряд "дорогая наша столица" была названа самым дорогим городом мира для проживания иностранцев по подсчетам агентства Mercer. В этом году ее потеснили Токио и Осака. Жить в Москве дорого даже миллионерам. Осенью прошлого года авторитетный журнал Forbes подсчитал, что роскошная жизнь, предполагающая "джентльменский набор" банкира, дороже всего обходится именно в первопрестольной. Так, проживание в отеле в столице России на 40% дороже, чем в аналогичном - в Лондоне, сумку Louis Vuitton купить дороже, чем в Москве, можно только в Дубае. По всем параметрам самым "доступным" среди восьми бизнес-столиц мира назван Париж.
 
Сетуют, что в Москве жуткие пробки.
Столичная пробка, по подсчетам компании "Яндекс", в среднем, длится 1 час 26 минут (для сравнения: в Санкт-Петербурге - 54 минуты, в Екатеринбурге - 46 минут, в Киеве - 45 минут). Ежедневно в столице возникает более 800 заторов, в каждом из которых стоят примерно 1400 тысяч автомобилей. В среднем, москвичи теряют в пробках больше 12 часов в месяц (это 12 световых дней или 6 полных суток в год). Самые "стоящие" улицы Москвы - участок 3-го транспортного кольца от Кутузовского проспекта до Шмитовского проезда, улица Сущевский вал (от Савеловской эстакады до Шереметьевской улицы) и МКАД (от Новорижского до Волоколамского шоссе).
 
Признают, что Москва – большой "муравейник"
Норма комфортного проживания в мегаполисе, принятая на Западе, - 15 человек на гектар. По словам академика Российской академии строительных наук, в российской столице на гектар площади приходится 120 жителей. Для сравнения: плотность населения в Чикаго - 16 человек, в Нью-Йорке - 40, Лондоне - 62, Париже - 88, Гонконге - 367. При этом плотность населения в Москве примерно в тысячу раз выше, чем в среднем по России (учитывая малозаселенные территории), в три раза выше, чем в Северной столице.
 

Говорят, что все яко бы рвутся в Москву и "держатся" за нее.
По данным опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru в сентябре 2006 года, переехать в другой город ради трудоустройства были готовы только 15% москвичей. "Из Москвы не уезжают", - таким был наиболее характерный комментарий москвичей. В феврале 2009 года переехать в другой город ради работы были согласны уже 29% жителей столицы. Кроме того, растет число москвичей, переезжающих в Подмосковье. По подсчету компании "Миэль-Новостройки", доля жителей столицы в общем объеме спроса на жилье в Подмосковье достигла в этом году 60%. С начала этого года спрос жителей столицы России на жилую недвижимость в Московской области увеличился на 10%. Чаще всего "прочь из Москвы" уезжают либо успешные москвичи - за границу, либо "недавно" приезжие - на родину. Еще одна наметившаяся тенденция - дауншифтинг: когда москвичи отказываются от столичных доходов и карьеры ради жизни "для себя" в маленьких, спокойных городах или селах.
Дата ответа: 30-09-2010, 22:35
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Ольга
Я родилась на Таганке. И тоже до боли любила мой родной город. Но сейчас это город уже не для нас, москвичей, а для них, "понаехавших". А кто живет в новостройках, москвичи? Очень сомневаюсь, не по карману нам эта роскошь, ведь мы как в том проклятии - живем на одну зарплату! В этой связи вношу предложение - заморозить все новостройки, провести прокурорскую проверку на предмет законности получения лицензии на строительство. Предыдущий градоначальник все уши нам прожужжал о дороговизне московской земли, так вот, почему эта "золотая" земля застраивается уродливыми панельками? И главное: ДЛЯ КОГО ОНИ? Для москвичей, живущих в ужасающих коммуналках и общежитиях? Нет, конечно, им даже в розовых снах не снится покупка жилья, а ипотека - это полный бред!!! За 12-17 процентов годовых москвич не потянет. Это какой же должен быть заработок? И сколько годков будет москвичу, когда он полностью расплатится за свою квартиру? 70-80 лет. А если вдруг новый кризис или еще что.
Так что москвичи живут на задворках столицы. В старых, обветшалых домах.
Дата ответа: 06-10-2010, 16:06
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№4 Ответил(а): Татьяна
Здравствуйте.
Я родилась в Москве в 70-х, и всегда любила этот город, наверное, просто потому что родилась тут, хотя и многие другие города мне тоже очень нравятся. Мои бабушка и родители приехали сюда жить в 60-е годы. Несколько лет они жили в коммуналке с родственниками (ввосьмером в 20-метровой комнате), а в конце 60-х им всем дали вот эту нынешнюю квартиру, потом те родственники переехали в другую новостройку, а мы живём тут до сих пор. Бабушка всю жизнь работала учительницей (в молодости в сельской школе Саратовской обл., а в Москве - в школе-интернате). Ученики её всегда любили, у нас в доме было много, в-основном самодельных сувениров от благодарных учеников.
Хоть я и не коренная москвичка, но всё же хочу тоже поделиться тем, что накипело. Конечно, со слов мамы, уже в 70-е в Москве попадались наглые некультурные люди, но их было на несколько порядков меньше.  Всё-таки тогда ещё люди в Москве в целом были лучше, проще, добрее, честнее, порядочнее, воспитаннее. Большинство людей сейчас не понимает, как могут сочетаться в человеке воспитанность и интеллегентность с простотой. Интеллигентность сейчас почему-то путают с заносчивостью и снобизмом, поэтому ходят с напыщенными индюшачьими минами, наверное думая, что выглядят при этом умными.
Сейчас в Москве (да и не только), жить стало просто невозможно. Неизвестно откуда, простите, понавалило даже не море, а целый океан жадных, нахрапистых, тщеславных, злых и завистливых людей (а может, нелюдей). Некоторые из них, наверное из особого уважения и любви к СЕБЕ пытаются вести себя культурно и вежливо, но это у них плохо получается. В-основном... Доходит к примеру даже до того, что по дороге пройти спокойно уже невозможно: прут сквозь тебя, нагло сверля злыми глазищами, а некоторые ещё и матерятся, если не прижмёшься к бордюру, а ещё лучше, не уберёшся целиком с дороги, чтобы пропустить "их величества"! Это ещё только одно из проявлений этих "превеликих личностей"! Про то, каким образом эти нелюди преобретают квартиры, лично меня мало интересует. Завистью я, слава Богу, никогда не страдала. Но вот жить рядом с такими нелюдями просто невозможно. По правде сказать, при первой возможности уехала бы из нынешней Москвы туда, где живут хорошие люди, если такие места ещё остались. По общему впечатлению, такой кошмар сейчас творится не только в Москве. Все просто осатанели и потеряли человеческий облик в погоне за деньгами и славой.  Животные зверюшки со своими милыми мордашками отдыхают.
 
Дата ответа: 24-12-2010, 10:34
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№5 Ответил(а): Jamesstums
Заказать seo оптимизацию и продвижение сайтов По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно
Дата ответа: 25-07-2018, 22:17
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить