Зарегистрировано: 29694 чел. Задано вопросов: 7377, дано ответов 19944, опубликовано объявлений 176
Сегодня 27 апреля 2024 года. Московское время - 00 часов 35 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Как принято вести себя в православном храме?”

Что можно делать в храме, а что делать категорически не следует?

22 09 2010, 19:47 Просмотрело: 3098
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Zina
Испокон веков для совершения религиозных обрядов люди возводили специальные помещения - храмы  (церкви, соборы, костелы, звонницы, кирхи, мечети, синагоги, пагоды). Внешний вид таких сооружений существенно отличается от других строений.
В храме здороваются молчаливым поклоном со знакомыми, даже с очень близкими не обмениваются рукопожатиями и ни о чем не расспрашивают. Не рассматривайте людей, стоящих вокруг вас, а молитесь искренне, вникая в порядок и содержание службы.
В храме положено стоять и только в случае болезни разрешается присесть и отдохнуть.
Креститься следует с каждым обращением (просьбой ) к Господу.
Перекреститься и поклониться нужно и перед тем, как поставить свечку или подойти к иконе, а также входя и выходя из храма.
Дети должны вести себя тихо и скромно. Нельзя кушать в храме, только когда священники раздают благословенный хлеб можно его пробовать. Одеваться, идя в храм, следует скромно и опрятно.
Женщинам нужно обязательно покрывать голову.
В некоторых храмах сложились свои «благочестивые» традиции, предписывающие, например, передавать свечу только через правое плечо, складывать руки «лодочкой» при словах священника «Мир всем», «Благословение Господне...» и тому подобное.
Данные правила как не упомянутые в церковном Уставе не важны в православной жизни. Поэтому не стоит расстраиваться, выслушивая поучения бабушек. Смиренно принимая их упреки, говори: «Простите», и сам не старайся «просвещать» их. В Церкви для этого есть священнослужители.
 
Главное — это взаимная любовь прихожан и понимание содержания службы. Если мы будем входить в храм Божий с благоговением, если, стоя в церкви, будем думать, что находимся на небесах, то Господь исполнит все прошения наши.
Дата ответа: 22-09-2010, 23:53
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить