Зарегистрировано: 29689 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19921, опубликовано объявлений 176
Сегодня 24 апреля 2024 года. Московское время - 22 часов 49 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Когда была сооружена и когда разобрана Китайгородская стена в Москве? ”

Сейчас на Варварке, Зарядье остались небольшие фрагменты стены. Когда разобрали Китайгородскую стену в Москве и зачем?

02 10 2010, 02:24 Просмотрело: 3203
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Илья
Снос стены был начат в 1934 году. Сооружена Китайгородская каменная стена в 1535 - 1538 годах. Архитектор - итальянец Петрок Малый. В Китайгородской стене было 7 башен с воротами, от которых начинались дороги из Кремля в русские города. Длина стены - около 2600 м., высота не превышала - 9 м., толщина - 6 м.
Сейчас остались лишь небольшие фрагменты стены на Варварке и в Зарядье.
Источник информации: http://www.allo495.ru/faq106.xhtml#106
Дата ответа: 02-10-2010, 03:31
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Alexsandr
Китайгородская стена появилась по самой прозаической причине. Ввиду того, что Кремль в случае осады уже не мог за своими стенами спасать сильно разросшееся население московского посада, великий князь Василий III пожелал соорудить новую крепость.
     Но воплотить в жизнь этот план удалось в малолетство Ивана IV Васильевича его матери, великой княгине Елене, пригласившей для этой цели в 1534–1538 гг. фрязина (итальянца) Петрока Малого. Сначала совершенно особым образом был построен земляной вал. Вот как рассказал об этом летописец: «Хитрец устроиша его вельми мудро, начен от каменныя большия стены, исплетаху тонкий лес около большого древия и внутрь насыпаху землю и вельми крепко утверждаху и ведоша по реце Москве и приведоша к той же каменной стене и на версе устроиша град древлян, по обычаю. Нарекоша граду имя Китай». Это свидетельство породило наиболее популярную версию происхождения топонима «Китай-город»: ограда из «китая» (этим словом восточные славяне называли веревки, сплетенные или свитые из травы, соломы, прутьев).
     Но регентшу Елену не устроили слабые деревянно-земляные стены, и на следующий год вдоль рва заложили крепость из массивного кирпича в расчете на применявшееся уже в то время огнестрельное оружие. Стена была приспособлена для тройного боя – подошвенного, среднего и верхнего. По стене размещались 14 башен, 6 из них были проездными.
     Военную роль Китайгородская стена сыграла дважды: в 1571 году, когда в отсутствие Ивана Грозного на Москву напали татары и сожгли город, и в Смутное нашествие, когда русские войска выбили засевших в Китай-городе поляков. В 1707–08 гг. Петр I, ожидая шведского наступления на Москву, возвел у стены дополнительные земляные бастионы и тем самым засорил все стоки, чем вызвал страшное зловоние. Век спустя стена настолько разрушилась, что возникла идея ее снести. Но против выступил император Александр I, повелевший «сохранить все древние строения в Москве в их первобытном виде». После войны с Наполеоном Китайгородская стена претерпела радикальный ремонт. Тогда-то при участии Осипа Бове она и получила «кремлевские» зубцы в форме «ласточкиных хвостов». В 1925–26 гг. зодчий Виноградов, занимавшийся последним капитальным ремонтом стены, восстановил часть исторических наверший-мерлонов за гостиницей «Метрополь».
     Большую часть Китайгородской стены – от площади Ногина до Третьяковского проезда – сломали в 1934 г. в связи с реконструкцией центра города. Участок вдоль Москворецкой набережной разобран в 1940-х годах. Отрезок по нынешнему Китайгородскому проезду исчез в 1950-е годы, когда в Зарядье собирались строить сначала высотное здание, а потом крупную гостиницу. После завершения «России» этот участок был воссоздан из современных материалов.
На углу Китайгородского проезда планируется восстановить недостающую часть стены с Космодемьянской башней.
Источник информации: Автор: Дмитрий АНОХИН и Петр МАРТЫНОВ
Дата ответа: 02-10-2010, 23:42
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Виктория

Есть кусочек стены в Гостинном дворе в подвальном помещении караоке-клуба "Соло"

Дата ответа: 09-02-2016, 02:32
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить