Зарегистрировано: 29594 чел. Задано вопросов: 7323, дано ответов 19826, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 марта 2024 года. Московское время - 02 часов 30 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Почему граждане России должны регистрироваться в Москве?”

Мне кажется, что это нарушает тем самым Конституцию РФ, права человека. Почему я не могу жить там, где я хочу без всякой регистрации?

17 10 2010, 01:46 Просмотрело: 4666
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Руслан
Либерализация паспортной системы началась в 1974г., когда паспорта получили все граждане СССР.
При временном выезде в другой населенный пункт гражданин был обязан временно прописаться в нем, о чем также ставился штамп в паспорте. Такое положение сохранялось до 1993 г., когда был принят Закон РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства». Закон в ст.1 декларировал:
 
«В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
 
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона...»

 
При этом местом пребывания и жительства в силу этого Закона считается не населенный пункт, а жилое помещение.
В ст. 3 было введено понятие регистрации по месту жительства и месту пребывания, которые должны были заменить соответственно постоянную и временную прописку:
«Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации*»
Таким образом, в соответствии с законом регистрация по месту жительства, отмечающаяся соответствующим штампом в паспорте, перестала иметь правоустанавливающее значение.
Источник информации: Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
Дата ответа: 18-10-2010, 01:20
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Andrey
Граждане России должны регистрироваться не только в Москве если прибыли более чем на три месяца. Если не цитировать все вышенаписанное уважаемым Русланом, скажу что это вызвано многими причинами. Например оплата коммунальных услуг)))) или воинский учет для тех кто состоит на нем. В общем регистрироваться по месту прибывания надо, за отсутствие регистрации могут оштрафовать не только вас, но и хозяев квартиры где вы остановитесь. При чем штраф не такой и маленький! И штрафовать могут постоянно пока не сделаете регистрацию. С другой стороны, законодатель почему-то не предусмотрел....а если нету людей кто зарегистрирует вас у себя? получается вы не имеете право находится в этом городе? Такие вот у нас законы (на благо населения страны))))
Дата ответа: 02-11-2010, 22:50
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить