Зарегистрировано: 29691 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19921, опубликовано объявлений 176
Сегодня 25 апреля 2024 года. Московское время - 11 часов 24 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Откуда пошла фамилия Репкин?”

Откуда  пошла фамилия Репкин? И кто ее основатель прошу только не надо говорить что он Репу сажал. Так и появилась Фамилия. И сколько  Репкиных в мире?

28 10 2010, 11:11 Просмотрело: 5061
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Надежда
А зря вы так к репе самой относитесь. Так как фамилия Репкин, по мнению этнографов, связанна именно с репой. Так, именно Репой на Руси называли крепкого и плотного человека. Отчество от старинных русских прозвищ или нецерковных мужских имен Репа и Репня. В Костромском уезде в 1524 г. документирован крестьянин Репа; княжеский род Репниных пошел от князя Ивана Михайловича Оболенского по прозвищу Репня. Фамилии связывают со словами репаВ - "овощ", репня - "тюря, похлебка из репы". Исследователь Ю.К.В Редько объясняет украинскую фамилию Репа из репатися - "трескаться". Этот же глагол известен в южнорусских говорах (с.В Хворостень Воронеж. губ.В - привел А.В Пуринцев в журнале "Живая старина", 1906, вып.В 1). В "Ономастиконе" Веселовского есть Репа Федор Семенович, крестьянин, 1524 г., Кострома; Репня, Репнины: кн. Иван Михайлович Репня Оболенский, боярин, 1513 г. От него князья Репнины Репников Иван, 1608 г. Нижний Новгород Репня, репник— похлебка из репы, тюря.(Даль)
 
В словаре Даля есть глагол репенить - браниться, ругаться, а в новгородских краях - скоро говорить, тараторить, в пензинских говорах репка - ревность. От этого глагола могла быть и производная форма Репня с соотвествующим значением либо бранливый либо быстро говрящий. А также возможна связь со словом репей (см. Репьев)
 
Вот что смогла найти и чем помочь. Вообще это сложно все, если вы не знаете историю своего рода. Что увы часто бывает. Сегодня не знают свою родословную более 70% населения нашей страны.
Дата ответа: 28-10-2010, 13:21
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить