Зарегистрировано: 29692 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19921, опубликовано объявлений 176
Сегодня 25 апреля 2024 года. Московское время - 20 часов 10 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Сколько подземных рек течет под Москвой?”

Кроме реки Неглинка, которая закована ещё в стародавние времена в трубу, какие еще реки под землей протекают по территории Москвы?

01 02 2011, 21:19 Просмотрело: 11454
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Игорь
В Москве более 120 рек и ручьев. Самая знаменитая из них – река Неглинная в центре Москвы. Длина около 8 километров, почти полностью заключена в трубу с 1817 года. А вообще, в Москве была куча малых речек, которые, по мере роста города, были заключены в трубы. Капли, Чара, Чечора, Рыбинка, Ольхова и Ольховец, Черторый (или Черторье), Пресня, Филька, Копытовка, Хапиловка, Синичка, Язвенка, Горячка, Жабенка, Чернушка, Гнилушка, Самотыга.
 
У многих московских рек «подземная» жизнь. Заключена в железобетонный коллектор река Нищенка в районе шоссе Энтузиастов. Кровянка, протекающая в Юго-Западном районе, от проспекта Вернадского до Академического проезда, также спрятана в трехкилометровую железобетонную трубу. Соседка Кровянки — река Чура на протяжении четырех километров получила искусственное русло. В связи с сооружением наземного радиуса метро до станции Фили заключена в коллектор река Филька. Повсюду, где в Москве сооружаются дома, идет большая работа но заключению мелких рек в трубы. Студенец и Копытовка, Каменка и Жабенка, Угрешский ручей и Чернушка, Сосенка, Синичка и многие другие протоки уже ведут «подземный» образ жизни.
Дата ответа: 01-02-2011, 21:55
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Светланка
Речка Кабанка начиналась в Трехпрудном переулке, пересекала Ермолаевский переулок, Козье болото, Садовую и впадала в Пресню в районе улицы Красина. Река Капля. Левый приток реки Напрудной. Заключена в трубу, длина не более 1 км. Возможно, свое название получила из-за своей маловодности. По другой версии, оттого, что течет под Капельским переулком. Впадает в реку Напрудную в парке Центрального дома Российской Армии (бывший Екатерининский парк), ниже паркового пруда возле Самарского переулка. Напрудная (Самотечка, Рыбная, Синичка). Левый приток, возможно, исток реки Неглинной. Название «Напрудное» связано с «находящимся при пруде». Причем, пруде проточном, из которого самотеком течет вода. Отсюда же имена села Напрудного, упоминаемого с XIV века и Напрудной дворцовой слободы с Большой Напрудной улицы. Протяжение реки 3,5 км, заключена в подземную трубу. Река начинается в районе Рижского вокзала и идет по траектории параллельно Рижскому направлению Московской железной дороги. Далее она проходит под Трифоновской улицей и парком Центрального дома Российской Армии. Заканчивает свой путь у Самотечной улицы, впадая в Неглинку.
Дата ответа: 01-02-2011, 22:55
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить