Зарегистрировано: 29589 чел. Задано вопросов: 7323, дано ответов 19825, опубликовано объявлений 176
Сегодня 28 марта 2024 года. Московское время - 15 часов 16 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Какой из православных храмов Подмосковья самый древний?”

В Подмосковье много очень красивых храмов. Правда не все они отреставрированы. А какой храм в Подмосковье считается самым древним?

15 02 2011, 14:26 Просмотрело: 4349
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Мастер
Самый древний храм Московской области – Зачатия Иоанна Предтечи. 6 октября 2008 года храм отметил 700 летний юбилей со дня основания, который заслуженно называют «жемчужиной русского зодчества».
В XVII-XVIII веках в церкви Иоанна Предтечи была возведена шатровая колокольня, а к древней части храма с запада пристроена трапезная. Колокольня с двухэтажным квадратным основанием и шатром со слухами над восьмериком звона, сохраняя типологию XVII века, отличается упрощенностью форм и отсутствием декора. В результате реконструкции храма в XIX веке трапезная часть была значительно расширена. После многочисленных строительных работ и переделок в церкви образовалось три алтаря: главный в честь Зачатия Иоанна Предтечи и два – в память святителя Николая и апостола Иакова, брата Господня. Интерьер трехчастной трапезной с пределами стал представлять собой светлое пространство, образованное крестовыми сводами и арками.
 
В Предтеченской церкви хранилось Евангелие 1661 года. Особую ценность представлял иконостас XIV века, выполненный из простых, грубо отесанных досок.
 
Из икон сохранилась до нашего времени лишь одна – «Святой Иоанн Предтеча Ангел пустыни», написанная в 1390-х годах иконописцем школы Феофана Грека в лучших традициях царьградского стиля. Храмовый образ великого пророка и Крестителя Господня, изображенного в полный рост с крыльями за спиной, исполнен внутренней мощи и духовной силы. Икона ныне хранится в запасниках Третьяковской галереи.
 
До начала XX века в храме хранилась икона «Иоанн Предтеча – Ангел пустыни», авторство которой приписывают школе Феофана Грека. В советское время храм был разорён и закрыт. И только лишь в 1993 году его передали Русской Православной Церкви. До 1998 года храм являлся подворьем Богородице-Рождественского Бобренева монастыря, а в 1998 году получил статус приходской церкви Коломенского благочиния. Со времени возвращения Церкви по настоящее время в храме были выполнены крупные работы: покрашены стены церкви снаружи и внутри, сделана отмостка, а главное – полностью оборудован иконостас левого придела. Иконописцем Виктором Павловым написано около 30 образов.
Дата ответа: 25-02-2011, 00:27
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить