Зарегистрировано: 29689 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19921, опубликовано объявлений 176
Сегодня 25 апреля 2024 года. Московское время - 07 часов 58 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Что такое Пост молчания?”

Пост молчания - сколько он длится и что можно и нельзя делать в это время?

15 03 2011, 16:38 Просмотрело: 8230
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Ol (Лидер текущего месяца!)
Пост молчания относится к праздникам зороастризма.
Зороастрийская религиозно-философская система, существующая более 3 тысяч лет, стала базой для других мировых религий: иудаизма, буддизма, христианства, ислама. Ее языческая основа в историческом, гностическом и обрядовом отношении – маздеизм – формировался в гораздо более раннем периоде – в 5–3 тысячелетии до н.э.
В настоящее время приверженцы учения Заратуштры – парсы – живут в Афганистане, Пакистане, Иране, Индии. Есть они и в России.
 
Праздник в Зороастризме – это не просто радость, буйство красок, очень вкусная еда, творческая атмосфера, но и тот камертон, по которому человек настраивает гармонию своей жизни.
 
Известны пророчества, по которым возрождение Зороастризма приходится на период смены тысячелетия, 2003 год, 2008 год и, наконец, 2016 год, когда ожидается приход третьего Саошианта после Заратуштры и Иисуса Христа.
 
Авеста – это свод зороастрийских трудов и текстов религиозно-философского содержания. В зороастризме астрология была не просто составной частью, но методом познания. Вот почему данную религиозную традицию отличает четкость, ясность и стройность концепций и взглядов.
 
Теперь о Посте молчания. Пост молчания длится с 15 по 20 марта, когда Солнце находится в 26-30 градусе Рыб.
 
Каждый день связан со скорбью и очищением одной из пяти рас Земли.
 
Первый день — голубой расы, ее часть света — Антарктида — юг. Предки туранских и семитских народов принесли знания о числах, прообраз всех наук. Молятся, обратившись на юг, просят о прощении грехов голубой расы.
 
Второй день — желтой расы, которая принесла почитание предков, идею целостности мироздания и божественный ритуал. Молятся, обратившись на восток, просят о прощении грехов желтой расы.
 
Третий день поста связан с лемурийской расой — темно-синей. Потомки ее — африканские народы. Лемурийцы связаны с центром земли. Они принесли работу с энергиями в природе и человеческом теле. В этот день также молятся за очищение от грехов и искажений лемурийской расы.
 
Четвертый день — четвертой красной — атлантической расы, потомки которой современные индейцы, египтяне. Направление — запад. Эта раса обогатила человечество знанием алхимии, возможностью продления жизни. В этот поминают красную расу и молятся об очищении тех грехов, которые она принесла.
 
Пятый день посвящен пятой — белой расе и направлению на север. Ее приобретение — понятие о разделении на свет и тьму, познание тьмы и победа над ней, выход из колеса перевоплощений и овладевание законами времени. Молятся о грехах белой расы, обратившись на север.
 
В високосные годы бывает шестой день. Это день Саошианта — будущей расы — по предсказаниям фиолетовой.
 
Во время поста нельзя употреблять зерна, плоды с косточками, как правило, едят ржаные лепешки с солью. В конце поста занимаются уборкой дома и подготовкой к самому главному и пышному празнику — Фравардину.
Дата ответа: 15-03-2011, 16:49
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить