Зарегистрировано: 29691 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19921, опубликовано объявлений 176
Сегодня 25 апреля 2024 года. Московское время - 17 часов 38 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Какие платные социальные услуги оказывают в собесах Москвы?”

Каковы правила предоставления платных социальных услуг в Москве?

23 04 2011, 23:46 Просмотрело: 10487
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Роман
С 1 апреля 2011 года в Москве начали действовать правила предоставления платных социальных услуг. Ими могут воспользоваться прежде всего те, кто не имеет права на бесплатные услуги социального работника. Это пожилые москвичи и инвалиды, проживающие в семьях с родственниками трудоспособного возраста и имеющие детей трудоспособного возраста, а также в других случаях по их личному желанию. За плату соцуслуги могут получить также горожане, находящиеся на надомном обслуживании и желающие оформить помощь сверх территориального перечня гарантированных государством социальных услуг. Подобную помощь не смогут получить горожане с тяжелыми психическими расстройствами, хроническим алкоголизмом, венерическими заболеваниями, активной формой туберкулеза и другими тяжелыми заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.
 
Чтобы оформить договор на платные услуги, нужно обратиться в центр социального обслуживания в своем районе. Сделать это может как сам пожилой человек, так и его законный представитель. С собой взять такие основные документы: паспорт, медицинское заключение о состоянии здоровья больного из поликлиники по месту жительства, а также только для законного представителя документ, подтверждающий его полномочия (например, доверенность).
 
Перечислю лишь несколько видов услуг:
1. Покупка и доставка на дом продуктов, горячих обедов из районных торговых предприятий весом до 4 кг.
2. Помощь в приготовлении пищи (разогрев, чистка овощей, нарезка хлеба, колбасы, мяса), кипячение воды в чайнике.
3. Помощь в уборке жилых помещений (спальни и кухни: сухая или влажная уборка полов, вытирание пыли с мебели на уровне роста и подоконниках, вынос мусора по мере необходимости. Уборочный инвентарь и средства гигиены за счет клиента)
4. Выполнение по назначению лечащего врача перевязок, инъекций и медицинских процедур (постановка банок, горчичников, наложение компрессов, выполнение очистительных клизм, втирание лекарственных средств, подготовка клиента к различным исследованиям, обработка пролежней, раневых поверхностей, закапывание глазных капель, объяснение особенностей приема лекарств, проверка сроков годности медикаментов и их хранения)
5. Кормление ослабленных больных; наблюдение за состоянием здоровья клиента и его оценка (например, проверка артериального давления и температуры тела)...
Список большой. И наверняка еще будет расширяться по видам услуг. Правда все услуги платные. Вас могут помыть, подстричь, почитать вам газеты или книги.
Дата ответа: 24-04-2011, 01:07
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить