Зарегистрировано: 29694 чел. Задано вопросов: 7376, дано ответов 19944, опубликовано объявлений 176
Сегодня 27 апреля 2024 года. Московское время - 00 часов 14 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Правда ли закрывается московский дельфинарий?”

Куда переедет московский дельфинарий?

14 05 2011, 23:44 Просмотрело: 4727
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Людмила
Правда. Дельфинов раздадут в другие дельфинарии нашей страны. А москвичи и гости столицы, как и планетарий, так и теперь дельфинарий, будут лишь вспоминать. На много есть деньги в стране - олимпиады, чемпионаты... А на бедных дельфинов, детишек денег как всегда у правительства нет.
Дата ответа: 16-05-2011, 14:18
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Юрий Петрович
Как ни горько это читать, но это так. На сайте дельфинария пишут:
сотрудники, вместе с животными, должны освободить занимаемое помещение к 4 июня 2011 года.
 
Причина выселения - окончание срока действия договора аренды.
 
Владелец помещения, Москомспорт, одной из причин отказа в продлении договора назвал аварийное состояние здания, однако, по заключению уполномоченной комиссии, занимаемая животными территория определена как "ограниченно работоспособная", подлежащая ремонту, но никак не аварийная. Тем более, что в течение многих лет дельфинарий на свои деньги, сверх арендной платы, производил серьезные ремонтные работы. Руководство дельфинария выступало с предложением взять на себя львиную долю расходов на ремонт, при условии продления договора аренды, однако владелец здания отказался. Более того, сотрудниками Москомспорта активно распространяются слухи о том, что здание грозит обрушением, с непременным упоминанием злосчастного аквапарка «Трансвааль».
 
Еще одна причина отказа в продлении аренды – задержка с оплатой аренды. 17 лет дельфинарий исправно и регулярно платил весьма высокую арендную плату, но брать на себя долг в 10 миллионов, оставленный рейдерами, и немедленно начать его погашать мы не могли. Тем более, что наши юристы имеют все основания оспаривать в суде один из договоров, заключенных рейдерами.
 
После рабочего совещания с участием руководства дельфинария и представителей Москомспорта, было решено составить график вывоза животных из помещения МОЦВС, но затем задним числом и без согласования с нами были определены сроки вывоза - 4 июня 2011 года. Соблюсти этот срок не представляется возможным. На данный момент, несмотря на усиленные поиски нового места для размещения животных, перевезти всех – а это 27 голов - некуда. Разместить наших морских млекопитающих в других дельфинариях, принадлежащих ООО «Утришский дельфинарий», сложно – в них и так содержится максимально допустимое для этих помещений число животных. Подготовка же не приспособленных для морских млекопитающих помещений займет немалое время, да и сам переезд является фактором риска. Если новые условия не соответствуют строгим нормам, животные могут заболеть или даже погибнуть. Есть риск потерять ценных обученных животных, многие годы приносивших радость и здоровье людям.
 
Руководство дельфинария надеется договориться о продлении сроков решения проблемы, ведь здание не закрывается немедленно – известно, что другие арендаторы договорились о продлении договора до конца лета.
 
Однако с самого начала конфликта дело очень осложняется тем, что Москомспорт относится к дельфинарию просто как к арендатору и «хозяйствующему субъекту», не принимая во внимание социальную и культурную роль этого учреждения, официально отнесенного к предприятиям Министерства культуры.
 
Для чиновников от спорта не имеют значение ни радость и восторг детей, посещавших шоу-программы, ни научная и образовательная деятельность дельфинария, ни лечение с помощью дельфинов, получаемое не только детьми, но и взрослыми людьми с депрессивными состояниями, в том числе и пострадавшими от терактов.
 
И, как выяснилось, в Москомспорте не считают престижным существование в Москве, столице Российской Федерации, городе без моря, известного во всем мире дельфинария с талантливой командой тренеров и животных.
Источник информации: Пресс-служба Утришского дельфинария
Дата ответа: 17-05-2011, 01:19
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить