Зарегистрировано: 29675 чел. Задано вопросов: 7358, дано ответов 19903, опубликовано объявлений 176
Сегодня 18 апреля 2024 года. Московское время - 12 часов 59 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Какую жилплощадь должны дать при расселении?”

Если дом признан аварийным, то жилплощадь собственникам обязаны дать равнозначную по рыночной стоимости?

13 07 2011, 10:41 Просмотрело: 6693
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Znatotok
Если дом признан аварийным, то жилплощадь собственникам обязаны дать равнозначную.
Правила выселения граждан из жилых помещений в случае сноса дома установлены Жилищным кодексом. Статья 85 ЖК РФ закрепляет, что в случае сноса дома граждане, проживающие в этих домах по договорам социального найма, выселяются в другие благоустроенные жилые помещения. При этом с жильцами также заключается договор социального найма.
Требования к вновь предоставляемому жилому помещению указаны в ст. 89 ЖК РФ. Оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
2. "Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире"
Что касается срока прописки до расселения, то все решения о признании дома пригодным или непригодным для проживания, а также для проведения ремонтных работ принимаются в течение 30 дней согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47.    
Источник информации: Постановление Правительства РФ №47 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ
Дата ответа: 13-07-2011, 11:46
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Светланка
Порядок предоставления жильцам расселяемого, в связи со сносом, дома, квартир по договору социального найма, определяется статьёй 86 Жилищного кодекса РФ. Норма закона гласит, что жильцы, занимающие квартиру по договору социального найма, в случае сноса здания, по решению органов местного самоуправления или государственной власти, получают равноценное жилое помещение в другом доме, также на условиях договора социального найма. В администрации Вашего города, Вы имеете право получить всю необходимую информацию о Правилах расселения.
Дата ответа: 13-07-2011, 12:18
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить