Зарегистрировано: 29597 чел. Задано вопросов: 7325, дано ответов 19826, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 марта 2024 года. Московское время - 15 часов 36 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Где можно купить подержанный ноутбук в Москве?”

Есть ли в Москве комиссионный магазин компьютеров и цифровой техники? На какие параметры нужно обращать внимание при покупке ноутбука?

26 07 2011, 23:44 Просмотрело: 8823
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Никита
Купить б/у ноутбук можно на Савеловском компьютерном рынке.
 
При выборе ноутбука лучше отдать предпочтение тому производителю, о котором вы больше всего слышали или знаете. Но если таких знаний нет, то принципиальной разницы конечно не будет, так как в большинстве случаев почти все производители делают свои ноутбуки из комплектующих практически от одних и тех же фирм. Выбирай тот, что красивее, лучше блестит, в общем тот, который как говорят «смотрит на вас». Более дорогостоящие и имиджевые модели производят такие фирмы как Sony или Apple. Они более детально проработанные, созданы с использованием только фирменных технологий. Конечно, такие модели есть и у других фирм, но как правило ASUS, HP или Acer выпускают более массовые модели ноутбуков.
 
Дальше смотрим на размер дисплея. Конечно, если вы выбираете игровую модель, вам нужно выбирать экран более большого размера – это модели с размером диагонали дисплея от пятнадцати дюймов и больше. С таким дисплеем вы практически не почувствуете большой разницы между ноутбуком и персональным домашним компьютером. Если же играть на ноутбуке вы не собираетесь, то вам лучше присмотреться к более компактным моделям – нетбукам. Если вы будете в основном обрабатывать лишь текстовые документы, вам подойдут модели с размером дисплея от десяти до четырнадцати дюймов. Когда с размером определились, смотрим на светоотдачу дисплея. Эта характеристика зависит от вида используемой матрицы. Они бывают матовыми и глянцевыми. Чтобы сделать правильный выбор, просто посмотрите как меняется яркость изображения при различных углах обзора.
 
Далее необходимо определиться с «мозгом» ноутбука – его процессором. Чем сложнее процессы, которые будут обрабатываться на машине, тем мощнее должен быть процессор. Для игр подойдут процессоры с тактовой частотой от двух гигагерц и выше. Для работы в офисе конечно такой высокой производительности не требуется, поэтому подойдут процессоры на 1,6 гигагерц. Для обработки сложных графических изображений и для моделирования нужно процессор примерно такой же, как и для игр. На быстроту работы процессора так же влияет количество ядер, размер кэш памяти, а так же объем оперативной памяти.
 
Итак, память. Чем больше объём информации, обрабатываемый в единицу времени, чем больше нужно оперативной памяти. То есть выбор того или иного объема оперативной памяти зависит от будущего назначения ноутбука. Для офиса вполне достаточно будет от 512 до 1024 мегабайт. Для работы с современными сложными операционными системами, для моделирования, сложных расчетов и для игр, конечно же, нужна больше скорость обработки информации, поэтому оптимальным вариантом будет объем от двух гигабайт и больше. Для некоторых программ и игр существуют определённые системные требования. То есть если, например, оперативной памяти на вашем ноутбуке меньше, чем этого требуется, эта программа или игра просто не запуститься или будет работать в разы медленнее. Сами понимаете никакого удовольствия от "замедленной" игры вы не получите. Раньше ноутбуки имели строгий объем оперативной памяти, в современных же моделях вы имеете возможность в любой момент изменить этот параметр, тем более что новинки появляются достаточно часто и цены они имеют достаточно невысокие. Поэтому на оперативную память лучше устанавливать сразу побольше.
 
Теперь выбираем винчестер для ноутбука. Как правило они бывают двух видов – HDD и SSD. Первый вид более распространен и имеет стоимость гораздо ниже. У второго же больше преимуществ, например в весе, энергопотреблении и даже надежности защиты хранимой на нём информации. Что касается объема, то тут выбор зависит от ваших потребностей. Если вы собираетесь создавать на ноутбуке коллекции фильмов или игр, то, конечно нужно будет искать винчестер пообъемнее. В основном же стандартного жесткого диска будет вполне достаточно для нормальной работы. Плюс ко всему вы в любой момент можете подключить внешний жесткий диск.
 
Далее выбираем видеокарту. Сразу оговоримся, что смене они не подлежат и к тому же очень сильно влияют на стоимость. Тут вам нужно будет глядеть на некоторое время вперед. Для игр и обработки сложной графической информации и видео, как вы уже поняли, видеокарта должна иметь более мощный чип и больший объем памяти. Если такие работы не будут производиться, то выбираем естественно модель подешевле – с обычной интегрированной видеокартой.
 
Далее смотрим на дополнительные возможности выбранной модели. Большинство моделей ноутбуков, которые представлены на рынке, имеют практически одинаковый набор дополнительных возможностей. Для беспроводного соединения должен присутствовать модуль Wi-Fi. Для подключения флэшек или других устройств должны иметься USB входы. Вы можете выбрать модели с Bluetooth или адаптером WiMAX. Так же обратите внимание на то, есть ли в выбранной вами модели встроенный картридер.
 
Ну и напоследок смотрим на габариты и вес понравившейся модели. Тут все проще, чем вы думаете. Чем больше монитор и мощнее начинка, тем больше энергии нужно на их подпитку и следовательно тяжелее будет и аккумулятор. Что касается корпуса, то тут вам нужно будет предварительно прошерстить интернет в поисках роликов с краштестами или же спросить компетентного мнения друзей, знакомых или специалистов. Можно выбрать корпус как из пластика, так и из композитных материалов с армированием из углеволокна, и даже из алюминия. Сегодня можно выбрать ноутбук практически любой расцветки и любого дизайна, поэтому тут доверьтесь лишь своему вкусу.
Дата ответа: 27-07-2011, 01:30
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Руслан
КОМПЬЮТЕРНЫЙ КОМИССИОННЫЙ МАГАЗИН “PC-1”
Адрес: Метро «Первомайская», ул. Измайловский бульвар, дом № 43 (300 метров от метро)
Режим работы: В будни без перерыва на обед с 10 до 21 ч. В выходные с 10 до 18 ч.
Телефон: (495) 504-6620
Мне нравится. Большой выбор и цены разумные.
Дата ответа: 02-08-2011, 20:27
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить