Зарегистрировано: 29686 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19913, опубликовано объявлений 176
Сегодня 23 апреля 2024 года. Московское время - 15 часов 48 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Возможно-ли из обычного вентилятора сделать PWM-вентилятор ?”

Есть куча вентиляторов 2ух! и 3ёх-пиновые,хочется из 2ух-пиновых сделать 3ёх и 4ёх-пиновые,а из 3ёх-пиновых в свою очередь - 4ёх-пиновые.
2ух-пиновые - стащил из БП...там почти всё с ними ясно - плюс и минус...но что остаётся пока-что загадкой - зачем там какая-то микросхемка ? не удалось её нормально рассмотреть,так-что не знаю - что это...смахивает на транзистор,только 4-ёх-ногий.
Если мне память не изменяет то все (ну или почти все...если что-то изменилось за последние годы) вентиляторы крутятся от так называемой магнитой индукции создаваемой катушками (электронный магнит) и зачем там этот чип - хз...PWM-а в 3-ёх-пиновых куллерах нету...а про 2-ух-пиновые - я вообще молчу.Дак какую он тогда роль выполняет ? или он замеряет обороты и отдаёт их показания через теже самые провода питания +-12В ? (он и в 2-ух-пиновых и в 3-ёх-пиновых есть)
 
С 3-ёх-пиновыми - примерно такая-же ситуация - там тоже стоит этот чип,но добавляется ещё один вопрос - зачем там третий пин ? +,-,а что там ещё ? пробовал запитать от двух контактов (нашёл плюс и минус) - всё робит...дак зачем-же тогда третий ?
 
Хотелось-бы сделать переносную конструкцию не влезая паяльником в сам вентилятор...но чем дальше я думаю - как это сделать,тем меньше мне верится,что всё получится,а если и получится,то не так просто,как хочется.
 
И ещё - почему так сложно устроен (...реостат или реобас...) короче переменное сопротивление в коробочке для изменения скорости вращения куллера...? я пока не вскрыл его - думал,что там в разрыв плюс или минус и между ними это самое сопротивление и всё...а оказалось...оказалось всё намного сложнее.Просто думаю надо будет себе такую поставить на основной комп,но покупать за 200рэ несколько деталей и переменное сопротивление в коробочке - нее,лучше уж самому собрать.
 
Ну и вроде последний мини-вопрос-дополнение - если куллер 4-ёх-пиновый,то можно-ли его воткнуть в 3-ёх-пиновый разьём ? ничего не сгорит ? мониториться будет ? сразу отпадёт PWM-функция ?
Или наоборот - что будет,если воткнуть 3-ёх-пиновый куллер в 4-ёх-пиновый разьём ? ничего не сгорит ? мониториться будет ?
Ну и тот-же самый вопрос - только про 2-ух-пиновые (если их воткнуть в 3-ёх\4-ёх-пиновый разъём) - будет-ли мониторинг ? ничего не сгорит ?

15 08 2011, 23:46 Просмотрело: 4721
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Зайченок
Какой ужас!!! Такая проблема... Не проще ли купить нормальный кулер?
Дата ответа: 16-08-2011, 16:11
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить