Зарегистрировано: 29693 чел. Задано вопросов: 7361, дано ответов 19922, опубликовано объявлений 176
Сегодня 26 апреля 2024 года. Московское время - 10 часов 29 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Имеет ли право работник ГИБДД «прятаться в кустах»?”

Часто вижу засады работников ГИБДД в кустах с радаром. Кажется они не имеют на это право. Или я ошибаюсь?

05 09 2011, 00:08 Просмотрело: 12153
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Игорь
В соответствии с Приказом МВД № 185, автомобиль ДПС должен располагаться так, чтобы его было отчетливо видно издалека (ведь согласно п. 3.3. ПДД, водитель, приближаясь к транспортному средству с синим проблесковым маячком, должен снизить скорость… - а как водитель выполнить эту обязанность, если автомобиль с маячком показывается из кустов в самый последний момент?)
 
Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются.
 
В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.
 
Работник ГИБДД не имеет права без причин останавливать транспортное средство.
 
Работник ГИБДД не имеет права останавливать машину для проверки документов вне поста ДПС.
 
То есть если вас остановил «милиционер-коррупционер», проверил документы и потребовал поехать на освидетельствование, это требование незаконно. А неподчинение незаконному требованию не влечет ответственности.
 
Необходимо также помнить, что направление на освидетельствование возможно только после прохождения освидетельствования на месте стационарным прибором. Поэтому при составлении протокола внимательно следите за следующим:
 
Как следует действовать?
 
В протоколе должно быть указано, по какой причине вас остановили. Если не указано - обязательно впишите: «меня остановили без причин и не на стационарном посту ДПС». Также укажите, что вам не было предложено пройти освидетельствование на месте стационарным прибором, не показан паспорт прибора по вашему требованию, не сообщены данные о поверке прибора. Все это вам пригодится, если встанет вопрос о лишении прав.
 
Для того, чтобы направить вас на освидетельствование, работник полиции должен иметь достаточные основания полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения, то есть должны быть в наличии такие признаки, как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и т.д.
 
Но для того, чтобы такие признаки обнаружить, необходимо остановить транспортное средство, а остановка транспортного средства без причины запрещается.
Источник информации: Приказ МВД № 185
Дата ответа: 05-09-2011, 00:28
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Виталий

НЕТ

Дата ответа: 06-05-2013, 01:50
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить