Зарегистрировано: 29597 чел. Задано вопросов: 7325, дано ответов 19826, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 марта 2024 года. Московское время - 16 часов 02 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Мистические места в Москве”

Какие места в Москве считаются мистическими?

22 10 2011, 18:30 Просмотрело: 4692
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Надежда
ПАТРИАРШИЕ ПРУДЫ. Читайте М.А. Булгакова.
Еще КОТ БЕГЕМОТ
Тверская улица. Правда призраки кошек замечены не только на Тверской. Просто этот огромный черный котяра, почему-то очень любящий «гулять» возле здания мэрии — самый знаменитый. Занесен даже в Международный справочник привидений. Кроме него, кошачьи привидения водятся и рядом с кинотеатром «Мечта» (в этом месте раньше была живодерня), и недалеко от Пятницкой, и в Б. Афанасьевском переулке. Ведут себя примерно одинаково: по осени часа в четыре утра выбегают из стены и через некоторое время в нее возвращаются. Зафиксированы свидетели, сквозь которых эти твари якобы проходили. Человека в этот момент пронизывает яко бы резкий удар.
Дата ответа: 22-10-2011, 20:01
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Zina
Московский район Останкино известен не только как один из самых вредных из-за электромагнитного излучения множества антенн, но и как место, связанное с нечистой силой. Само название «Останкино» произошло от слова «останки». Известно, что несколько веков назад это место считалось бесовским, и именно здесь было кладбище для самоубийц и колдунов. С 1558 года на будущих телевизионных землях появилась горбатая старуха с клюкой. Она являлась жителям села Останкинское перед их скорой смертью. По легенде, она предсказала императору Павлу I, что он не доживет до весны. Ее пророчество сбылось: император был убит в ночь на 12 марта 1801 года гвардейскими офицерами. Странная ведунья сообщила Александру II, что он погибнет от руки «безбожника» (в 1881 году карета Александра II была взорвана революционером). Говорят, старуха-прорицательница являлась местным жителям и перед пожаром на телецентре.
По статистике, сегодня в районе Останкино чаще, чем в других районах столицы совершаются преступления.
Дата ответа: 23-10-2011, 02:27
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Светланка
Башня колдуна. Конец улицы Сретенка, м. Сухаревская
Здесь в XVI веке была граница города: столичные избушки заканчивались, а дальше шла Троицкая дорога. Тут и башню сторожевую построили, поначалу из дерева, а при Петре I из камня, по всем правилам итальянского крепостного искусства: круглую, со сквозным проездом. Поселился здесь соратник Петра, колдун-чернокнижник Яков Брюс. С небывалой 60-метровой высоты алхимик наблюдал звезды в подзорную трубу и плавил свинец в золото. Чародей возглавлял "Нептуново общество" по изучению науки и мистики. А москвичи верили, что Брюс владел тайной книгой, которая все ворота отворяет и все клады кажет, а перед смертью замуровал ее в башенной стене. Позже Сталин велел разобрать башню по кирпичику, пытаясь отыскать сокровище, однако надежды не оправдались. С тех пор тень сухого старца в парике мелькает в подворотнях Сретенки в надежде, что башню отстроят снова.
Дата ответа: 23-10-2011, 18:54
  • Комментариев: 0
  • Оценка:
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить