Зарегистрировано: 29677 чел. Задано вопросов: 7358, дано ответов 19903, опубликовано объявлений 176
Сегодня 19 апреля 2024 года. Московское время - 03 часов 58 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Сколько работодатель должен платить за работу в выходные дни?”

Сколько должны платить за работу в выходные?

21 11 2011, 11:29 Просмотрело: 4739
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Игорь
Трудовой кодекс (ст. 153) предусматривает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Коллективным договором, а также локальным нормативным актом (например, Правилами внутреннего трудового распорядка) могут быть установлены более высокие размеры оплаты за работу в выходные и праздничные дни.
 
Важно иметь в виду, что общим выходным днем является только воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка. Однако если приостановка работы в организации в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, то выходные предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно Правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 111 Трудового кодекса РФ).
 
Таким образом, правило, установленное ст. 153 Трудового кодекса РФ (см. выше), распространяется также на выходные дни работников со сменным графиком. Соответственно ваш выходной день должен оплачиваться не менее чем в двойном размере.
 
Обратите внимание: по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Источник информации: Председатель Комиссии Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена
Дата ответа: 21-11-2011, 11:45
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить