Зарегистрировано: 29695 чел. Задано вопросов: 7377, дано ответов 19944, опубликовано объявлений 176
Сегодня 27 апреля 2024 года. Московское время - 02 часов 52 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Сколько людей в мире говорят по-русски?”

На сколько русский язык популярен в мире?

13 01 2012, 13:54 Просмотрело: 17527
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Валера

Русский язык является родным почти для 130 миллионов граждан Российской Федерации, для 26,4 миллионов жителей республик СНГ и Балтии и для почти 7,4 миллионов жителей стран дальнего зарубежья (прежде всего Германии и других стран Европы, США и Израиля), то есть в общей сложности для 163,8 миллионов человек. Еще свыше 114 миллионов человек владеют русским как вторым языком (преимущественно в странах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный (в странах дальнего зарубежья).
Русский язык входит в пятерку языков, которые французы хотели бы изучать сегодня, опережая португальский, китайский, арабский, конкурируя с немецким. Во Франции создан Союз русофонов, который выступает в поддержку русского языка, и такой факт - прямое свидетельство растущего интереса к России.
В мировом рейтинге русский язык занимает пятое место, и разговаривают на нем 270 млн. человек. Как стало недавно известно, русский язык стал четвертым, наравне с испанским, наиболее употребляемым языком в Европейском союзе. Это произошло после расширения Евросоюза за счет десяти государств Центральной и Восточной Европы. Наиболее же распространенным в ЕС иностранным языком является английский, за ним следуют немецкий и французский. Пятое место в этом списке занимает польский язык.
Рабочими языками в Организации Объединенных Наций являются - английский, французский, немецкий, русский и испанский. Значит, это - самые популярные языки в мире.

Дата ответа: 13-01-2012, 14:17
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Юра

Пик русского языка был в конце 80-х годов . Почти 350 миллионов человек говорило тогда по-русски. После этого ушло старшее поколение в бывшем Советском Союзе и странах тогдашнего социалистического лагеря, которое почти поголовно говорило по-русски, и плюс русский язык оказался «наказанным» во многих странах. Сегодня, если говорить по миру, всего русский язык учат в 100 государствах приблизительно. В 79 есть университетские программы, в 54 – школьное обучение на русском языке.  «Евробарометр» провёл опрос в странах Евросоюза. Выяснилось, что шесть процентов населения – русскоговорящие. Сейчас тенденция развития русского языка набирает обороты. Прежде всего в странах СНГ. На Украине уже не преследуют почти, как при предыдущей власти, русский язык. В Армении сделали знание русского языка обязательным условием поступления в вузы, в Болгарии – второй иностранный теперь русский, а был 14-й в 90-е годы. В Азербайджане растёт число школ с русским языком. А в Польше русский язык стал вторым языком. Конкурс на русское отделение в Варшавском университете – самый большой уже два года.

Дата ответа: 17-01-2012, 18:21
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить