Зарегистрировано: 29679 чел. Задано вопросов: 7359, дано ответов 19906, опубликовано объявлений 176
Сегодня 20 апреля 2024 года. Московское время - 05 часов 47 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Правда ли, что тигровые креветки откармливают запрещенными антибиотиками?”

Полезны ли для здоровья тигровые креветки?

14 02 2012, 17:28 Просмотрело: 7664
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Znatotok

Телевизионщики и эксперты программы "Знак качества"  на Украине выбрали для тестирования пять торговых марок: Sirena и "Лагуна" из Дании, а также три отечественные - De luxe, "Акула" и "Водный мир". По вкусовым качествам дегустаторы из народа отдали предпочтение датской Sirena и украинской "Водный мир", а специалистов органолептические показатели продуктов не впечатлили: De luxe, "Лагуна" и "Водный мир" получили по "четверке", остальные - по "троечке".

Исследование замороженных креветок доказало, что все упомянутые производители слукавили, указывая вес продукта. Например, в упаковке ТМ De luxe не хватает почти 50% заявленной массы. В пересчете на деньги выясняется, что покупателя обманули почти на 18 грн! Так что в ходе проверки эксперты сняли эту марку с соревнования за отменное качество "из-за бессовестного обмана потребителей". Но больше всего шокировали результаты химического анализа продуктов - креветки, представленные ТМ "Лагуна", по словам специалистов, грешат еще и завышенным уровнем опасного мышьяка, а потому тоже покинули программу. В итоге, по результатам экспертиз победителей в борьбе за качество среди этих торговых марок креветок нет. ТМ Sirena, "Акула" и "Водный мир" получили по "троечке", а ТМ De luxe и "Лагуна" остались вообще без единого балла.

Что же касается мышьяка, не пугайтесь: он есть во всех креветках. Правда, в очень незначительном количестве. Дело в том, что креветка, как и прочие морские обитатели, постепенно накапливает в своем организме тяжелые металлы. Но, как правило, мышьяк присутствует в морепродуктах в виде органического соединения, безвредного для человека. Поэтому в Европе не существует ограничительных норм по его содержанию, в отличие от Украины.

"Кроме мышьяка, креветки накапливают свинец, кадмий и ртуть, - поясняют сотрудники Научно-исследовательского центра "Тест". - Например, кадмий используют для защиты стали от коррозии, а свинец - для изготовления аккумуляторов, оболочки проводов и кабелей и т. д. Хроническая интоксикация кадмием нарушает минерализацию костей, а период полувыведения его из организма составляет 40 лет. Свинец негативно влияет на кроветворную, нервную и пищеварительную системы человека, и его период полувыведения - 20 лет. Употребление продуктов, содержащих повышенное количество тяжелых металлов, приводит к острым и хроническим заболеваниям. Поэтому оно нормируется. Но европейские и украинские нормы серьезно отличаются, особенно по свинцу - аж в 20 раз!"

Еще один опасный элемент, который может быть в креветках, - антибиотик. Ведь из-за популярности морепродуктов уменьшаются их мировые запасы. Вследствие чего моллюсков выращивают искусственно. "Особенно выгодно выращивать креветок в странах с дешевой рабочей силой и не очень жесткими требованиями к экологии, - рассказывают в "Тесте". - А чтобы не потерять огромного дохода и держать их в здоровом состоянии, креветок подкармливают антибиотиками или купают в них. Самый ходовой препарат - левомицетин. Употребление напичканной антибиотиками живности вредно для здоровья - вызывает аллергию и дисбактериоз, нарушает микрофлору желудка.

Интересно, что "Тест" тоже проводил свое исследование креветок торговых марок Polar Seafood, Sirena, Agama и Nortop. Если отбросить такие "мелочи", как неизвестное происхождение даров моря и повальное несоответствие заявленному калибру, приятно радует, что антибиотиков в них не нашли. А также и по нашим, и по европейским стандартам креветки оказались безопасными - уровень токсических веществ в норме.

Морепродукты очень полезны. Они богаты витаминами A, D, E, B6, B12 и др., а также содержат высококачественные белки, ненасыщенные жиры и микроэлементы. В устрицах и ракообразных очень много меди, железа и цинка, необходимого для работников умственного труда, калием богаты мидии и другие моллюски.

Во всех дарах моря есть йод, фосфор и селен. Белки морепродуктов содержат не только полный набор необходимых человеку аминокислот, но и усваиваются организмом легче, чем белки мяса птицы, свинины и говядины. Жирные кислоты омега-3 и омега-6 имеют противовоспалительный эффект и снижают содержание холестерина в крови. Морепродукты замедляют процесс старения и защищают от онкологических заболеваний. А устрицы считаются самым сильным мужским афродизиаком и значительно улучшают мужскую потенцию.

Дата ответа: 19-02-2012, 02:13
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить