Зарегистрировано: 6654 чел. Задано вопросов: 4561, дано ответов 10562, опубликовано объявлений 391
Сегодня 17 августа 2017 года. Московское время - 05 часов 43 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ



Мужские трусы торчат из под джинс. Это мода такая?
Спросили 390 час назад
Как сохранить семью?
Спросили 544 час назад
Как понять женщину?
Спросили 662 час назад
Все последние вопросы...
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Что делать, если украли документы?”

Из моей машины украли все документы - паспорт, водительское удостоверение, техпаспорт, страховка. Как восстановить потерянные документы?

24 10 2009, 02:13 Просмотрело: 38005
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Soo
Если вы потеряли паспорт, следует обратиться с заявлением в территориальное подразделение ФМС, то есть любое ближайшее известное вам подразделение ФМС. Образец заявления обнаружите на информационном стенде.
 
Если у вас украли паспорт, в дополнение ко всему вышесказанному, придется заглянуть в ближайший отдел милиции, где вы оставите свое заявление о краже документа.
 
Будьте готовы к необходимости оплатить штраф. В соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ вам грозит либо предупреждение, либо штраф от 100 до 300 рублей. При этом оплата штрафа никак не влияет на процедуру оформления нового документа.
 
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. для оформления нового паспорта вам потребуется:
 
• Заявление по форме 1П
• Свидетельство о рождении.
• Две фотографии размером 35х45 мм.
 
За все удовольствие придется заплатить 150 рублей госпошлины (п. 17 ст. 333.33 НК РФ). В дополнение ко всем вышеуказанным документам могут потребовать:
 
• Еще две фотографии
• Выписку из домовой книги
• Свидетельства: о рождении детей, заключении (расторжении) брака.
 
Лишь после восстановления паспорта вы можете приступить к восстановлению других украденных у вас документов.
 
Дата ответа: 24-10-2009, 02:23
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Никита
Нужно помнить, что при утере паспорта гражданин несет административную ответственность «за небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату». Штраф составляет от 300 до 500 рублей в зависимости от того, сколько раз вы его теряли. Брать или не брать с вас штраф, решает начальник паспортного стола. Как правило, на первый раз всех прощают. Если же паспорт у вас украли, то никакой административной ответственности вы не несёте, зато срок выдачи нового отодвигается в туманное будущее.
 
В паспортном столе вам выдадут выписку из домовой книги, где указано ваше место жительства, а также квитанцию на уплату госпошлины (150 р.). После чего вместе со всеми полученными документами, а также четырьмя чёрно-белыми фотографиями 3х4 см и квитанцией об оплате госпошлины вы отправляетесь в паспортный стол при отделении милиции, он же – районное отделение управления федеральной миграционной службы (УФМС). Здесь вы и получите новый паспорт. Заявленный срок изготовления документа – 2 месяца. На это время вам обязаны выдать временную справку с вашей фотографией, которая практически везде может заменить гражданский паспорт. Обычно не выдают, если не попросить настойчиво.
Дата ответа: 24-10-2009, 02:27
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Людмила
После получения паспорта вам еще ИНН и права восстанавливать.
 
ИНН
 
Бумажка, без которой и права не получить, и предпринимателем не зарегистрироваться. В случае утраты заполняете заявление по форме №09-2-1 и квитанцию, подтверждающую плату за повторную выдачу свидетельства о постановке на налоговый учет. Плата составляет:
 
• 200 рублей, если вы желаете ожидать получения документа 5 рабочих дней
• 400 рублей, если вы хотите получить документ на следующий день.
 
Размер платы установлен Постановлением Правительства РФ №110 от 26.02.2004 г.
 
Восстановление водительского удостоверения (права)
 
Этот документ важнее паспорта. Для получения водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) вам потребуются следующие документы:
 
• заявление;
• паспорт;
• медицинскую справку;
• документ о прохождении обучения;
• ИНН;
• фотография (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений);
• подтверждение оплаты за выдачу водительского удостоверения на бумажной основе – 100 рублей, на пластиковой – 200 рублей (п. 36 ст. 333.33 НК РФ).
 
При выдаче удостоверений взамен утраченных (похищенных) экзамены на право управления транспортным средством не сдаются!
 
Срок выдачи нового удостоверения может растянуться на 2 месяца, если потребуется проведение проверок и экспертиз. На это время вам обязаны выдать временное разрешение на право управления.
 
Паспорт транспортного средства (ПТС). Свидетельство о регистрации транспортного средства.
 
Выдача этих документов регламентируется Приказом МВД №1001 от 24.11.2008 г. Для получения дубликатов вам необходимо будет по сути заново пройти процедуру постановки на учет автомобиля, для которой необходимо представить:
 
• заявление;
• паспорт;
• автомобиль;
• документы, подтверждающие право собственности (договор, счет-справку, решение суда и т.д.)
• полис ОСАГО;
• документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в размере 100 рублей за ПТС и 100 рублей за свидетельство о регистрации транспортного средства (п. 29 ст. 333.33 НК РФ).
 
Максимальный срок выдачи новых документов не может превышать 3 часов с момента предоставления всех необходимых документов. Срок выдачи документов может быть продлен до 30 суток, если ПТС выдавался вне территории обслуживания регистрационного подразделения, или регистрационные действия проводятся на основании сделки, совершенной в простой письменной форме.
 
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
Необходимость его наличия обусловлена Федеральным законом №27-ФЗ от 01.04.1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
 
В случае утраты этого документа вам надлежит в месячный срок обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением по форме АДВ-2. В течение месяца с момента обращения вам обязаны выдать дубликат.
Дата ответа: 24-10-2009, 16:42
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить