Зарегистрировано: 29679 чел. Задано вопросов: 7358, дано ответов 19903, опубликовано объявлений 176
Сегодня 19 апреля 2024 года. Московское время - 07 часов 00 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Кому принадлежит издательство "АСТ"?”

В новостях по телевизору говорили, что издательство принадлежит бывшему хозяину Черкизона. Исмаилов же в одном из своих интервью открестился от издательства. В издательстве проходят обыски. А мне интересно, кто реальный хозяин издательства АСТ?

20 03 2012, 20:42 Просмотрело: 7981
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Игорь

То что  издательство АСТ находится или находилось в собственности Исмаилова прямых сведений нет, но кое-что косвенное есть: "Помимо закрытого рынка и дорогого ресторана Исмаилову в Москве принадлежат магазин и кафе-бистро "Славянская трапеза", отель "Маяк", офисный центр на Красной Пресне и типография "АСТ-Московский полиграфический Дом".
Правда по некоторым данным РБК издания более 50% акций издательской группы АСТ принадлежит Андрею Герцеву и Якову Хелемскому. Но возможно, что все это подставные люди Исмаилова.

Дата ответа: 20-03-2012, 21:15
  • Комментариев: 1
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
Прокомментировал(а): Валера (Лидер текущего месяца!)
Яков Хелемский — это цеховик из 1990-х во всех смыслах этого слова. АСТ создало огромную империю. Яков Хелемский, в частности, знаменит тем, что единолично назначает бестселлеры. Принцип простой: если книга попала в список из ста бестселлеров, ты весь в шоколаде. При этом Хелемский сам устанавливает цены на книги. Хелемский олицетворяет собой корпоративный бизнес, который поглотил любые человеческие движения в мире книг. Надо признать, что использовал он по этому поводу не им изобретенный метод. Еще Березовский в бытность ЛогоВАЗА понял, что надо покупать не очень дорогие активы, а нескольких принципиальных менеджеров, которые будут этими активами управлять. Правда, есть побочный эффект: как только менеджеров сдвигаешь с их позиций, бизнес моментально проваливается. Хелемский уничтожает рынок маленьких и средних издательств. Хелемский много кого купил — и все они спасибо должны ему говорить. Я имею в виду все эти маленькие издательские дома, которые бы исчезли без него. Им грех жаловаться. Конечно, он мутузит персонал: сам сидит на работе до полуночи и собрания назначает на десять вечера. При этом следит за своим здоровьем — мерит давление на совещаниях.
Дата ответа: 21-03-2012, 18:46
№2 Ответил(а): Юрий Петрович

ООО «Полимикс-Центр», входящий в состав группы компаний АСТ принадлежит Тельману Исмаилову.  Компанию подозревают в уклонении от уплаты налогов.  Следователи провели обыск в офисе компании "Полимикс-Центр", аффилированной с издательской группой АСТ. Ну а то, что Тельман Исмаилов открещивается от этой компании понятно. В АСТ крутятся бешенные деньги. И заработать их честным трудом обычному предпринимателю не под силу. Это деньги конечно же олигарха, некогда самого лучшего дружка бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Но у АСТ очень много фирм и фирмочек. И именно эту фирму АСТ сдаст, закроет просто, обонкротит. И ни кто никому уже не должен будет. Все очень хитро придумано.

Дата ответа: 21-03-2012, 11:32
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Znatotok

Точно не известно, входит ли это издательство в состав группы компаний АСТ, принадлежащей Тельману Исмаилову. Одни источники утверждали, что издательство работает независимо, другие — что оно контролируется Исмаиловым. В АСТ Исмаилова входят гостиница «Прага», девелоперская фирма, отель «Мардан-палас» в Турции и Варшавский рынок в Москве. Раньше группе принадлежал также Черкизовский рынок. 20 марта было возобновлено дело о контрабанде вещей на этот рынок, ранее закрытое из-за декриминализации соответствующей статьи УК РФ.

Дата ответа: 21-03-2012, 12:38
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№4 Ответил(а): Ol (Лидер текущего месяца!)

По данным СПАРК и ЕГРЮЛ, большая часть компаний АСТ принадлежит кипрской A.A.B.P. Advanced Acievement Books Publishers Ltd. Совладельцы этого офшора, по данным кипрского реестра, — Андрей Герцев и Яков Хелемский (по 33,35%), Олег Бартенев и Игорь Феоктистов (по 9,52%), Юрий Хацкевич (9,51%), Юрий Дейкало (4,75%).

Дата ответа: 21-03-2012, 19:08
  • Комментариев: 0
  • Оценка:
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить