Зарегистрировано: 29597 чел. Задано вопросов: 7325, дано ответов 19826, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 марта 2024 года. Московское время - 15 часов 34 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Кому принадлежало здание на Воздвиженке, дом 16?”

Очень необычное здание на улице Воздвиженка, дом 16. Кто его построил и когда?

17 07 2012, 11:39 Просмотрело: 10913
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Ольга

Это дом Арсения Морозова. Арсений Абрамович Морозов (1873—1908) принадлежал к богатому купеческому роду Морозовых и приходился двоюродным племянником Савве Морозову. В начале 1890-х годов он совместно с Виктором Мазыриным, своим другом, совершал путешествие по Испании и Португалии. На миллионера, равно как и на архитектора, неизгладимое впечатление произвёл португальский дворец Пена в Синтре, построенный в середине XIX века и сочетающий элементы испано-мавританской средневековой архитектуры и национального стиля мануэлино.
По возвращении в Москву Арсений Морозов загорелся идеей построить себе дом-замок, повторяющий в общих чертах стиль дворца Пена. На участке, подаренном матерью Варварой Алексеевной к 25-летию сына, вместо небольшого классицистического особняка начала XIX века вскоре вырос необычный дом. Ещё на стадии строительства он стал объектом насмешливых разговоров москвичей, сплетен, слухов и критических газетных публикаций. Общественное мнение восприняло экзотический особняк неодобрительно, как выражение крайнего эксцентризма. Разговоры вокруг строительства нашли отражение в романе Л. Н. Толстого «Воскресение» (опубликован в 1899 году): князь Нехлюдов, проезжая по Волхонке, размышляет о строительстве «глупого ненужного дворца какому-то глупому и ненужному человеку», имея в виду затею Морозова. Существует легенда, будто бы мать Арсения, женщина гневливая и острая на язык, посетив в декабре 1899 года только что построенный дом сына, в сердцах сказала:
Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!

После революции в особняке находился штаб анархистов. С 1918 по 1928 год здесь размещался театр Пролеткульта, с которым сотрудничал Сергей Эйзенштейн.
В конце 20-х годов помещения передали Наркомату иностранных дел. Здесь, в разное время, располагались посольство Японии, английская газета «Британский союзник», посольство Индии.
В 1959 году здание перешло «Союзу советских обществ дружбы и культурных связей с народами зарубежных стран» и в обиходе его стали называть Домом дружбы народов.
В настоящее время особняк является Домом приемов Правительства РФ. Торжественное открытие состоялось после реставрации особняка в 2006 году.

Источник информации: Материал из Википедии
Дата ответа: 17-07-2012, 12:00
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить