Зарегистрировано: 29692 чел. Задано вопросов: 7361, дано ответов 19922, опубликовано объявлений 176
Сегодня 26 апреля 2024 года. Московское время - 00 часов 28 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Сколько в Москве библиотек?”

Пользуются ли библиотеки в Москве популярностью? Сколько человек посещают библиотеки в Москве? Если есть у кого конечно такая статистика.

08 09 2012, 09:13 Просмотрело: 13155
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Ольга

В Москве более 500 библиотек. Это даже больше, чем в Париже и в Лондоне. Однако особым успехом они не пользуются. Большинство библиотек находятся в старых зданиях, а новые библиотеки по проектам архитекторов – как принято в западных странах, в Москве не строят. До сих пор «Центральная библиотека им. Н.А.Некрасова» расположена в бывшей ткацкой фабрике.

Дата ответа: 08-09-2012, 09:20
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Znatotok

К сожалению у многих дома сохранилось очень много умных и полезных книг. Но куда их девать? Народ выходит из ситуаци по разному. Кто в подъезде оставляет, кто дарит, кто относит книги в библиотеки. Совсем вот недавно появилось на мой взгляд здравое, развлекательно-полезное молодёжное решение проблемы «нечитабельности» книг: буккроссинг – хобби и общественное движение. По легенде букроссеры – участники движения, освобождают несчастные, «заточённые» на книжных полках и всеми забытые книги путём «случайного забывания» их в общественных местах.

Буккроссинг возник в 2001 году, когда американец Рон Хорнбейкер случайно нашел в Интернете сайт, на котором отслеживалось перемещение оставленных фотоаппаратов. Тогда Рон решил провернуть то же самое с книгами. Первые буккроссеры появились в Москве в начале 2004 года. Сейчас даже проводятся соревнования, своеобразная охота за книгами. Теперь в России более трех тысяч буккроссеров и более тысячи «освобожденных» книг.

«Пусти книгу по миру» – девиз буккроссинга. Кроме идейных причин, «освобождение» книг имеет немалую практическую пользу: распространяются книги бесплатно, существуют сайты с собранием рецензий на найденные вами «свободные» книги, да и сам процесс «забывания» приносит уйму переживаний и эмоций. Наверное, стоит попробовать, ведь скорость, с которой «ходят книжицы по кругу» увеличивается за счёт количества вовлечённых в проект людей.

«Прочитал – передай другому», – говорят представители движения. Оно и верно – таким образом, не только книга станет твоим другом, но и её новый хозяин испытает благодарность к тебе.

Дата ответа: 10-09-2012, 18:25
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить