Зарегистрировано: 29521 чел. Задано вопросов: 7313, дано ответов 19793, опубликовано объявлений 176
Сегодня 19 марта 2024 года. Московское время - 11 часов 29 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Почему в метро нет туалетов?”

Куда ходить в туалет, если сильно приспичило именно в метро?

05 11 2009, 14:22 Просмотрело: 21951
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Максим
Почему нет? Есть туалеты в метро. Вот ответ одного чиновника на сайте московского метрополитена:  "В метро нет туалетов для пассажиров. Но в метрополитене существуют служебные санузлы и, как правило, при любой кризисной ситуации наши сотрудники оказывают содействие пассажирам".
 
Это же надо такое придумать! Бегай по станции метро за теткой и кричи ей, что в туалет хочется. А тетка рассмотрит твою просьбу - пускать или нет.
Дата ответа: 05-11-2009, 14:37
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Леонид
Почему в московском метро нет общественных туалетов, а в служебные пускают пассажиров крайне неохотно - попыталась разобраться в своей статье газеты "Известия" Наталья Пелехацкая. Предлагаю почитать ее исследование по этому вопросу.
От себя лишь добавлю. Отсутствие возможности справить свою нужду в метро, это унижение человека! Такого нет ни в одной стране мира. И может начальники метро, города обратят внимание на нужды пассажиров. Ведь тема эта вечная и очень актуальна.
 
На станциях «Комсомольская», «Киевская» и Белорусская» корреспондента «Известий» отправили на вокзал, на «Пушкинской» и «Смоленской» - в ближайшие «Макдоналдсы» (самая популярная на сегодняшний день сеть бесплатных московских туалетов), на «Баррикадной» - в голубые кабинки у входа в метро, на «Краснопресненской» - в бесплатный стационарный туалет... Но ни один сотрудник не предложил воспользоваться служебным туалетом на станции. Так что же скрывают сотрудники московского метро?
 
На этот вопрос отважился ответить относительно разговорчивый сотрудник службы охраны Московского метрополитена. Правда, очень просил не называть ни его имени, ни возраста, ни звания, ни даже линии, на которой он работает. Ведь то, что он рассказал, - почти государственная тайна.
 
- Все дело в том, что служебные туалеты на большинстве станций находятся в тоннелях. Есть, конечно, станции, где они построены в доступном месте, скажем, в вестибюлях. Но таких мало, в основном на новых станциях. Доступ же пассажиров в тоннели недопустим - это опасно и для них, и для нас: «Вдруг террорист?» Не проверишь же. А вообще метро ведь строилось до войны, линии тогда были совсем короткие, особой нужды в туалетах не было. Но главное - уже тогда его строили как защитное сооружение при бомбежках. Я вам по секрету скажу: практически все линии метро имеют спецзоны, которые открываются только в случае чрезвычайных ситуаций. И там, естественно, есть абсолютно все: и нормальные туалеты, и запасы медикаментов, и вода, и еда. Их постоянно проверяют, воду меняют.
 
Кстати, сотрудники метро и сами предпочитают лишний раз на улицу выскочить, чем в тоннель идти. В тоннеле платформа - сантиметров 40-50. Но самое страшное - зеркало машиниста. Оно на специальном длинном штыре закреплено на вагоне, потому что машинист в кабине сидит справа. Так вот, нужно успеть проскочить, пока поездов нет, иначе голову запросто снесет. Бывало и такое.
 
- А вообще «туалетных» историй за 20 лет работы накопилась куча, - начал вспоминать наш собеседник. - Как-то раз домой возвращался, вдруг обратно на работу вызывают. Чертыхаясь, захожу в комнату дежурного. Там два паренька. Что случилось? Да всю станцию уделали, мерзавцы! Глухонемые. Жестами им объясняю: вы что ж, гады, делаете! Они глаза вытаращили, жестами показывают: мол, так приспичило, что глаза на лоб полезли. В общем нарушил устав, отпустил с богом. Или бабулька одна поздно вечером не утерпела и пристроилась в самом конце платформы, у выезда из тоннеля. А поезд ее сшиб, ничего от бабки не осталось. Это, кстати, не так давно было.
 
Но байки байками, а проблема-то не решена. Со старыми туалетами все стало более или менее ясно, но что мешает на новых станциях продумать этот вопрос?
 
- Мы уже устали отвечать на вопрос о туалетах в метро, - сообщили «Известиям» в пресс-службе Московского метрополитена. - При проектировании и строительстве метрополитена не предусматривалось размещение туалетов для пассажиров на станциях, поскольку это противоречит санитарным нормам и не соответствует возможностям системы коммуникаций. Правительством Москвы приняты соответствующие рекомендации, согласно которым туалеты располагаются в местах скопления людей, в том числе недалеко от станций метрополитена.
 
Куда более категорично высказался в свое время начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, отвечая на вопрос, когда же в метро появятся туалеты:
 
- Мог бы сказать, что никогда, но все-таки, может быть, прислушаемся к пассажирам. Вообще-то нормы обязывают устанавливать туалеты, только если время в пути превышает 60 минут. А самая длинная поездка в Петербургском метрополитене занимает 45 минут.
 
В отличие от московского и питерского метро, где наличие туалетов противоречит санитарным нормам, в других странах с этим вопросом проблем не возникает. Даже в сеульском и в пекинском метро бесплатные туалеты есть на каждой станции. При этом чистые и с отдельными кабинками для инвалидов. В большинстве европейских городов с подземкой туристы прекрасно знают: нужен туалет - ищи ближайшую станцию метро, правда, как правило, они платные.
Источник информации: http://www.izvestia.ru/capital/article56234/
Дата ответа: 05-11-2009, 17:56
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Alexsandr

интересно, а куда ходят в туалет машинисты, дежурные по станции метро, полицейские...? Если по нормам не полагается, то на улицу бегают, в Макдоналдс?

Дата ответа: 09-04-2012, 01:33
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить