Зарегистрировано: 29679 чел. Задано вопросов: 7359, дано ответов 19906, опубликовано объявлений 176
Сегодня 20 апреля 2024 года. Московское время - 06 часов 36 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Как избавиться от синдрома удаленного желудка?”

Можно ли избавиться от синдрома удаленного желудка, возникшего после резекции желудка?

18 02 2013, 11:26 Просмотрело: 5114
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): doktor aibolit

Демпинг-синдром возникает после поступления пищи в желудок, где она быстро проходит в тощую кишку, в результате этого и нарушается осмотическое и рефлекторное влияние. Для того чтобы питательные вещества всосались, кровь приливает к кишечнику, это происходит настолько быстро, что снижается объем циркулирующей жидкости в сосудах и понижается давление. Так развивается ранний демпинг-синдром. Все симптомы можно разделить на несколько групп, среди которых общие проявления – слабость и утомляемость. Также наблюдаются вазомоторные нарушения, заключающиеся в сердцебиении, головной боли, головокружении, обмороках. А кишечные проявления – это тошнота и рвота.

Для того чтобы успокоить раздраженный желудок на долгое время нужно, для начала, сменить привычный рацион. Это, как правило, быстро помогает смягчить синдромы этого симптома. Помимо этого, при синдроме раздраженного желудка могут помочь медикаменты, методики релаксации или психотерапия. Как правило, эти методики быстро помогают избавиться от функциональной диспепсии. Что посоветовать могу: тщательно жуйте, потребляйте меньше жиров, не рекомендуется принимать в пищу способствующие вздутию и плохо перевариваемые продукты, такие как капуста, бобовые и овощной салат. Лечебные мероприятия зависят от тяжести течения синдрома. Легкая степень купируется диетой, общие принципы которой таковы: Питание должно быть частым и дробным.
Еда должна быть высококалорийной.
Нужно исключить потребление углеводов (сладкого), меда и молока.
Еда и напитки не должны быть слишком холодными или горячими.
После приема пищи нужно полежать около 15 минут.
Разрешается пить чай, слабый напиток какао.
Пища должна быть с большим содержанием витаминов и микроэлементов.
Питание подбирается индивидуально, так как синдром могут провоцировать определенные продукты.
В первые несколько дней лечения исключается все хлебобулочные изделия, закуски и овощи, пища употребляется только в протертом виде.
Если у человека наблюдается демпинг-синдром средней степени тяжести, то помимо диеты нужна лекарственная терапия. Показаны вливания глюкозы с инсулином, витамины, а также ганглиоблокаторы и атропин, снижающие сократительную активность кишечника. Психические нарушения купируются нейролептиками.
 
Тяжелую форму демпинг-синдрома пытаются лечить хирургическим путем. Реконструктивные операции дают положительный эффект в 80% случаев. Со временем симптомы болезни исчезают, состояние человека может улучшиться, в таком случае возможен переход на обычный диетический стол.
Дата ответа: 18-02-2013, 12:09
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить