Зарегистрировано: 29595 чел. Задано вопросов: 7323, дано ответов 19826, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 марта 2024 года. Московское время - 11 часов 28 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Какую компенсацию за снесенный гараж выплачивают в Москве?”

Нашу стоянку в центре Москвы собираются ликвидировать. Обещают выплатить компенсацию за гаражи. На какую сумму можно надеяться?

20 11 2013, 16:14 Просмотрело: 14587
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Марго

Размер компенсации может составить ориентировочно 300-400 тысяч рублей. Смешные конечно деньги с учетом того, сколько реально сегодня стоит гараж. Государство имеет своих граждан как хочет. Представляете реальную стоимость гаража, если он еще, этот гараж, стоит в центре столицы?! 
Конечно, если владелец снесенного гаража недоволен выплаченной за него суммой или уверен, что в компенсации отказали незаконно, можно обратиться с иском в суд. Желающим получить компенсацию за снесенный гараж необходимо иметь документы, подтверждающие законность его установки. Если этой бумаги нет, придется доказывать, что гараж построен не самовольно. Для этого понадобятся земельный договор и решение исполкома или распоряжение префекта, разрешающее временную или постоянную установку гаража на этом месте.

Дата ответа: 16-12-2013, 14:22
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): luna

Право владельца сносимого гаража (гаражного кооператива, автостоянки) на компенсацию подтверждается любым из следующих документов:

актом, изданным органом государственной власти или органом местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
договором и другой сделкой в отношении гаража, совершенной в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения гаража на момент совершения сделки;
свидетельством о праве на наследство;
вступившим в законную силу судебным актом;
актом (свидетельством) о праве на гараж, выданным уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
документом, подтверждающим членство в соответствующей организации автомобилистов;
иными документами, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход прав.
(Из постановления правительства Москвы N 63-ПП от 9 марта 2011 года "Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы").

Дата ответа: 06-01-2014, 03:33
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Евгений

Префектуры на местах составляют в соответствии с документами территориального планирования адресный и пофамильный списки. После этого посредством в том числе СМИ уведомляют владельцев гаражей о сносе их имущества. В течение 30 дней после уведомления префектура принимает заявления о выплате компенсации, которые должны подкрепляться правоподтверждающими документами. Только при их наличии в течение пяти рабочих дней владелец сможет увидеть свою фамилию в составленном комиссией списке претендентов на компенсацию за подписью префекта.

Еще пять дней потребуется на предоставление госзаказчику, осуществляющему снос и последующую застройку высвобождаемых территорий, копии решения префекта о проведении независимой оценки стоимости владения (она ложится на плечи госзаказчика). Выявленная сумма будет фигурировать в итоге в составляемом префектурой акте о производстве работ по сносу. После подписания с владельцем гаража акта и соглашения госзаказчик в течение пяти рабочих дней обязан перечислить на указанный владельцем счет оценочную стоимость сносимого гаража.

В случае отказа владельцев гаражей от подписания соглашений или при отсутствии у владельцев правоподтверждающих документов префектура совместно с департаментом земельных ресурсов Москвы примет меры по освобождению занятых территорий.

Порядок осуществления денежной компенсации владельцам сносимых гаражей в ходе освобождения территорий для последующей застройки. В опубликованном в «Вестнике мэра и правительства Москвы» (№16, март 2011) приложении к постановлению столичного правительства от 9 марта 2011 года №63-ПП

Источник информации: «Вестник мэра и правительства Москвы» (№16, март 2011) приложении к постановлению столичного правительства от 9 марта 2011 года №63-ПП
Дата ответа: 08-11-2014, 00:54
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить