Зарегистрировано: 29588 чел. Задано вопросов: 7322, дано ответов 19825, опубликовано объявлений 176
Сегодня 28 марта 2024 года. Московское время - 12 часов 17 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Сколько в Москве коренных москвичей?”

Чем коренные москвичи отличаются от новых москвичей и отличаются ли вообще?

10 12 2009, 18:03 Просмотрело: 29608
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Максим
Согласно опросу фонда "Общественное мнение", 66% россиян убеждены, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов. По мнению 19%, они мало чем отличаются от остальных россиян, а 15% - затруднились с ответом. По данным ФОМ, у 39% россиян по отношению к Москве преобладают положительные эмоции, у 33% - нет никаких эмоций к этому городу, а у 19% -отрицательные эмоции. Еще 8% респондентов не смогли ответить, какие чувства они испытывают к Москве.
Журналисты "Комсомолки" как-то обратились в Мосгорстат, ГУВД, столичное управление ЗАГСа, но даже там число "коренных москвичей" назвать не смогли. Да и самого статуса "коренной" официально не существует. Профессор МГУ Владимир Иванович Моряков считает, что: "Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители, дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились. По мнению Владимира Морякова, в Москве коренных жителей примерно 5-10%. Но так как столица по сути город приезжих, здесь коренным можно считать человека, лишь родившегося в Москве. Тогда это число вырастет до 30-40%.
Дата ответа: 10-12-2009, 19:48
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Вероника
У коренного москвича есть довольно четкие отличительные признаки: акающая речь, твердая "г". Слово "булочная" москвич произносит как "булошная", а "что" - как "што". Настоящий москвич хорошо знает город и всегда покажет дорогу. А если не знает, то обязательно извинится. И коренные москвичи очень обижаются, когда о Москве и москвичах судят лишь по тем, кто приехал в столицу недавно. По тем, кто лузгает семечки на улице, кто не знает столицу и хамит прохожим. Кто создает имидж москвичей, как хамов, зазнающихся и не уважающих гостей столицы. Это не так просто. Но многим нравится именно такой имидж и его пытаются насаждать в СМИ и в Интернет.
Дата ответа: 10-12-2009, 20:05
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Вера
В Москве был проведён социологический опрос на тему, сколько процентов коренных москвичей проживает на территории столицы. Был задан вопрос, коренной ли Вы москвич? В ходе опроса были выявлены следующие результаты:
-Да, а шо не видно?-50%
-Слюшай, дарагая,а пачиму ты спрашиваешь, из милиция, да? -40%
-I don't understand-10%
А знаете сколько процентов коренных москвичей? 20. Остальное - приезжие (начиная с 80-х годов), которые осели тут со своими "культурным" укладом, и соответственно по ним (а это 80%) и судят о Москве.
 
Российский Центр миграционных исследований привел данные, касающиеся жителей Москвы. Выяснилось, что сегодня коренные москвичи, прадеды которых тоже жили в столице, составляют меньше 2% горожан, это 150–180 тысяч человек.
 
"Новые известия" пишут, что к 2020 году жителей Москвы станет 16 миллионов, и этот процент еще более уменьшится.
 
В настоящий момент в центре проживают не менее 13 млн. человек, причем две трети мигрантов находятся здесь без регистрации, – утверждает директор Центра миграционных исследований Жанна Зайончковская.
 
За последних 20 лет в город переселились около 3 млн. человек. Москвичей за это время умерло на 1 млн. больше, чем родилось. Почти половина нынешних жителей Москвы (47%) родились не в столице, и доля таких горожан растет.
 
Коренных москвичей, чьи прадеды жили в столице, осталось 150–180 тыс. человек. Помимо естественной убыли коренное население города сокращается за счет эмиграции – за рубеж после распада СССР выехали не менее 100 тыс. москвичей.
Дата ответа: 10-12-2009, 21:05
  • Комментариев: 1
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
Прокомментировал(а): илья (Лидер текущего месяца!)
А если и прапра..дедушки,и прапра..бабушки!?Это ж какой я раритет!Клейма негде ставить!Т.е.пробы.
Источник информации: даниловское кладбище
Дата ответа: 25-06-2011, 03:18
№4 Ответил(а): Илья
Москва была городом мигрантов с самых древних времен. Первыми сюда пришли финно-угорские племена. А потом вятичи - восточные славяне.", рассказали журналистам в Институте этнологии и антропологии РАН. Вся история Москвы связана с мигрантами. После нашествия Батыя сюда "понаехали" со всего Владимирско-Суздальского княжества. Во времена Ивана Грозного в Москву привезли тысячи жителей разоренного Новгорода. После отмены крепостного права, в первопрестольную потянулись крестьяне. Тогда возникли целые ремесленные кланы. Плотники, например, в основном были из Рязани, половые в питейных заведениях - из Ярославля, на железной дороге работало много белорусов, а среди извозчиков преобладали жители Тульской и Владимирской губерний.
 
После революции население города вновь обновилось, по понятным причинам уехали аристократы, а новое строительство вызвало огромный приток рабочих. С появлением новых вузов в город стали приезжать десятки тысяч студентов. Война также наложила отпечаток на состав населения, а в 60-70-е годы прошлого века начался поток "лимитчиков" (рабочих из провинций, которые получали временную прописку по лимиту на въезд). С середины 90-х в столицу хлынули жители советских республик, - сотни тысяч таджиков, молдаван, азербайджанцев, армян. Между двумя переписями населения (1989 и 2002 годов) численность армян и грузин в Москве выросла в 2,8 раза, азербайджанцев и молдаван - в 5 раз, чеченцев - в 7 раз, таджиков - в 12 раз, вьетнамцев - в 14 раз, а китайцев - в 35. И это только официальная статистика.
 
Статуса "коренной" официально не существует. Как пояснил профессор Московского Государственного Университета Владимир Иванович Моряков: "Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители, дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились. По мнению Владимира Морякова, в Москве коренных жителей примерно 5-10%. Но так как столица по сути город приезжих, здесь коренным можно считать человека, родившегося в Москве. Тогда это число вырастет до 30-40%.
 
Согласно профессору Морякову, у настоящего москвича есть довольно четкие отличительные признаки: акающая речь, твердая "г". Слово "булочная" москвич произносит как "булошная", а "что" - как "што". Настоящий москвич хорошо знает город и всегда покажет дорогу. А если не знает, то обязательно извинится.
 
Кстати, согласно опросу фонда "Общественное мнение", 66% россиян убеждены, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов. По мнению 19%, они мало чем отличаются от остальных россиян, а 15% - затруднились с ответом. По данным ФОМ, у 39% россиян по отношению к Москве преобладают положительные эмоции, у 33% - нет никаких эмоций к этому городу, а у 19% -отрицательные эмоции. Еще 8% респондентов не смогли ответить, какие чувства они испытывают к Москве.
Источник информации: http://www.newsmsk.com
Дата ответа: 31-12-2009, 12:13
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№5 Ответил(а): нина
С одной стороны коренные москвичи - это здорово! Это интеллект, кругозор, воспитанность. А с другой... Не будем забывать, что Москва - купеческая. И в каждом коренном москвиче всегда проглядывает это купеческое, несмотря на интеллект, кругозор, воспитанность. Особенно, если вы москвич в 4-5 колене.
Дата ответа: 23-03-2010, 06:43
  • Комментариев: 1
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
Прокомментировал(а): Катерина (Лидер текущего месяца!)
Нина, где же тогда жила аристократия до насильного переезда в питер? Нина, в Москве она жила. После того, как позже 1703 года , уже в 1712 году столица была перенесена из москвы в Питер. Хотя я не считаю чем-то унизительным когда проклядывается что-то купеческое в нас. )))
Дата ответа: 03-02-2011, 13:40

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить