Зарегистрировано: 16613 чел. Задано вопросов: 4675, дано ответов 12489, опубликовано объявлений 153
Сегодня 16 декабря 2019 года. Московское время - 15 часов 16 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Может ли работник не пойти в отпуск, а получить компенсацию за неиспользованный отпуск?”

Обязан ли работник отгуливать все дни своего отпуска? Может ли он свой отпуск перенести на следующий или любой другой срок?

27 01 2010, 12:07 Просмотрело: 2526
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Tany
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 
  Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
 
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
............................................
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Источник информации: Статьи 123 и 124 ТК
Дата ответа: 27-01-2010, 16:24
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить