Зарегистрировано: 16396 чел. Задано вопросов: 4673, дано ответов 12452, опубликовано объявлений 139
Сегодня 18 октября 2019 года. Московское время - 17 часов 21 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ



Что за птички?
Спросили 1779 час назад
Трудовые споры
Спросили 2286 час назад
365
Спросили 2541 час назад
Все последние вопросы...
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Что такое заочное голосование собственников помещений?”

На сколько законна такая форма голосования?

28 01 2010, 14:11 Просмотрело: 6127
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Николай
§7 Методических рекомендаций по проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденных распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 23 августа 2005 г. № 393, ст. 47 ЖК РФ закрепляет важнейшее право собственников помещений в многоквартирном доме - право на проведение общего собрания этих собственников без их совместного присутствия, путем проведения заочного голосования, определяет особенности общего собрания в форме заочного голосования. При этом законодатель не устанавливает, какое именно собрание - первоначальное, очередное или внеочередное - может быть проведено в очной форме, а какое в форме заочного голосования. Из смысла закона вытекает, что форма заочного голосования применима к любому виду общего собрания.
Дата ответа: 28-01-2010, 17:16
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Дмитрий
На мой взгляд заочным голосованием могут злоупотреблять. Что либо доказать достаточно сложно. Но можно конечно.
 
Жилищным законодательством РФ установлено, что высшим органом управления ЖСК является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива (ст. 116 ЖК РФ). Собрание является правомочным, если на нем присутствует более 50% членов ЖСК. В свою очередь решение общего собрания членов кооператива считается принятым, если за него проголосовало более 1/2 членов ЖСК, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе кооператива, - более 3/4 его членов, присутствовавших на таком общем собрании (ст. 117 ЖК РФ). Принявшими участие в общем, собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, в соответствии с ч. 2 ст. 47 ЖК РФ считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема. Решение общего собрания членов ЖСК согласно ч. 2 ст. 117 ЖК РФ оформляется протоколом вне зависимости от формы проведения такого собрания. Прошедшие в последнее время в Кунцевском и Тушинском районных судах г. Москвы судебные процессы об обжаловании решений общих собраний членов ЖСК, проведенных в форме заочного голосования, подтвердили обоснованность данной позиции.
Источник информации: использовал ЖУРНАЛ "ДОМАШНИЙ АДВОКАТ" № 7, 2007
Дата ответа: 28-01-2010, 18:41
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить