Зарегистрировано: 29687 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19913, опубликовано объявлений 176
Сегодня 23 апреля 2024 года. Московское время - 20 часов 49 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Почему по полису ОСАГО выплачивают не всю сумму ущерба?”

Почему страховые компании не компенсируют весь ущерб, а с учетом возраста автомобиля?

14 02 2010, 11:38 Просмотрело: 2586
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Михась
Госдума закрепила в законе об ОСАГО право автостраховщиков при аварии компенсировать покупку не новой детали взамен той, которая была повреждена, а «с учётом износа». То есть фактически занижать выплаты, учитывая возраст машины (раньше было то же самое: только руководствовались не законом, а правилами расчёта ОСАГО).
 
При аварии владельцы автомобилей с пробегом получают сумму на старую запчасть (даже если ты перед этим самостоятельно заменил её). Автовладельцу с этими деньгами на руках остаётся либо доплачивать и покупать новые комплектующие фактически за свой счёт, либо начинать искать адреса ближайших авторазборок и приобретать подержанную деталь. В последних же нововведениях законодатели пошли дальше и закрепили, что и материалы (краску, шпатлёвку, ацетон, и т. п.) могут считать с учётом износа (!).
Несомненно, это противоречит принципу страхования. Ведь по новому правилу пострадавший в любом случае несет расходы на восстановление своего автомобиля. А нерадивые страховщики уж постараются уменьшить компенсационную выплату до минимума.
Дата ответа: 14-02-2010, 13:25
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить