Зарегистрировано: 29699 чел. Задано вопросов: 7378, дано ответов 19947, опубликовано объявлений 176
Сегодня 28 апреля 2024 года. Московское время - 23 часов 18 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “От куда мошенники берут закрытые базы данных о гражданах?”

В ИНТЕРНЕТЕ полно предложений вроде «продаю новейшие базы: телефонные (включая всех сотовых операторов); налоговые; кредитные; владельцев автомобилей, недвижимости; руководителей компаний и т. д.». От куда берут мошенники эти базы?

15 02 2010, 19:56 Просмотрело: 7759
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): veronika
Данными торгуют сотрудники компаний, имеющие доступ к базам клиентов. Банки, сотовые и страховые компании могут сколько угодно говорить о повышенных мерах защиты информации и бдительности собственных служб безопасности (СБ), но в реальности возможность скопировать компьютерные данные есть у большинства их сотрудников (операционистов, бухгалтеров, IT-специалистов, руководителей среднего звена, к которым стекаются все сведения о проведённых операциях, выданных кредитах и заключённых договорах). Поймать за руку вора чрезвычайно трудно. Если выясняется, что на информации наживается работник фирмы, его просто тихо увольняют, чтобы этот неприятный инцидент ни в коем случае не дошёл до клиентов или СМИ.
Да и государственные органы не брезгуют заработать денег. Так, страховые организации получают сведения о владельцах машин, марке автомобиля, техническим данным автомобиля именно из ГИБДД. Об этом откровенно сообщили в одной крупной страховой фирме.
Так что сегодня всё покупается и всё продаётся.
Дата ответа: 16-02-2010, 00:46
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Алексей
Да чтобы скачать любую базу, хакерам даже не надо биться над раскрытием кодов. Нередко сотрудники компаний, где аккумулируются сведения о миллионах россиян, умудряются не только не ставить пароли на «жутко засекреченных» компьютерных данных, но и отправлять партнёрам по бизнесу сведения о последних операциях по бесплатной электронной почте, через ICQ, а также скачивать на диски и флэшки квартальные и годовые отчёты, чтобы поработать над ними дома. А вскрыть через Интернет домашнюю оргтехнику опытному хакеру и вообще не составит труда.
Дата ответа: 16-02-2010, 00:53
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить