Зарегистрировано: 19245 чел. Задано вопросов: 4690, дано ответов 13359, опубликовано объявлений 182
Сегодня 24 января 2022 года. Московское время - 20 часов 30 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Налоговый вычет возвращают только с покупки жилья?”

а налоговый вычет возвращают только с покупки жилья? А с покупки машины или мебели?

23 03 2010, 22:26 Просмотрело: 2753
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Алексей
Налоговый вычет только с покупки жилья и всего один раз.
С 1 января 2010 года налоговый вычет распространяется также на покупку земельных участков, если они предназначаются для строительства жилья  либо на них расположены жилые дома.
 
Дата ответа: 24-03-2010, 00:18
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Зайченок
Вычет предоставляется при приобретении (строительстве) жилья и включает две составляющие:
1) по расходам на новое строительство (приобретение) на территории РФ жилья;
2) по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Дата ответа: 24-03-2010, 01:13
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Игорь (Лидер текущего месяца!)
На основании п. 1 ст. 220 НК РФ гражданин, при определении размера налоговой базы по НДФЛ, имеет право учесть суммы вычетов, предоставленных ему в связи с продажей имущества; расходами по строительству либо приобретению недвижимости для жилья.
 
Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета квартиры:
 
- в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
 
Общий размер указанного имущественного налогового вычета, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
 
Таким образом, из бюджета можно возвратить сумму уплаченного налога до 130 000 руб.
 
Получить имущественный налоговый вычет можно в налоговых органах по окончании налогового периода (налоговым периодом признается календарный год).
Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз. Если в налоговом периоде он не может быть использован полностью, то остаток суммы вычета переносится на последующие периоды до полного ее использования.
 
Налог на доходы физических лиц не возвращается или имущественный налоговый вычет не предоставляется в следующих случаях:
— если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и продаете имущество в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;
— расходуете на строительство или приобретение жилого дома или квартиры средства работодателей или иных лиц;
— оформили купленный жилой дом или квартиру на ребенка;
— приобретаете жилой дом или квартиру у взаимозависимого лица, т.е. когда одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению; когда лица состоят в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок.
Источник информации: ст. 220 НК РФ
Дата ответа: 24-03-2010, 01:24
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить