Зарегистрировано: 29694 чел. Задано вопросов: 7361, дано ответов 19922, опубликовано объявлений 176
Сегодня 26 апреля 2024 года. Московское время - 12 часов 34 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Когда придумали туалет?”

когда придумали благоустроенный туалет

24 03 2010, 18:35 Просмотрело: 3540
Статус: Закрыт

Ответы

№1 Ответил(а): Zloy
В Древнем Риме еще до рождества Христа была создана надежная система канализации для отвода нечистот. Но, несмотря на это, Средневековой Европе еще долго пришлось задыхаться в зловониях человеческих экскрементов, пока не были изобретены современные туалеты. В старые времена самые надежные туалеты использовались в китайской глубинке. Мудрые крестьяне рыли специальные, до 8 метров в глубину, погреба, куда по нужде и захаживала вся семья во все времена года. В Японии считалось хорошим тоном, при острой необходимости, без спроса заходить в первый попавшийся по пути дом для опустошения своего желудочно-кишечного тракта. В 1596 году приемный сын английской королевы Елизаветы 1 Джон Харрингтон изобрел туалет, который с определенной натяжкой может быть назван ватерклозетом. Спустя примерно 50 лет французы ответили на британский вызов своим изобретением. Королю Людовику 14 был преподнесен необычный подарок-судно в виде мягкого кресла, в котором можно было сидеть часами в ожидании приятного "мгновения" и судачить с посетителями. Франция отметилась еще одним достижением: Мария Антуанетта, придумала в качестве гигиенических салфеток использовать ткани, изготавливавшиеся из мериносовой шерсти. К слову, наш славный император Петр первый вместо салфеток успешно применял гусиные шейки. В 1928 году немцы озаботившись гигиеной, запустили производство дешевой и экономной туалетной бумаги.
 
Двадцатый век ознаменовался истинной революцией в создании совершенных сантехнических средств. Общественный туалет будущего был открыт в одном из районов Сиднея в Австралии. В будку клиент заходит через автоматическую дверь под звуки нежной мелодии. Компьютер отпускает туалетной бумаги строго по санитарной норме. Вакуумное устройство поглотит в унитазе даже пластмассовые шприцы, которые затем в измельченном виде попадут в канализацию. Если кто-то сильно задержится в таком супертуалете, то голос "мини-ЭВМ" напомнит ему о том,что пора и честь знать.
Дата ответа: 24-03-2010, 20:51
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Raifl
В Древнем Риме впервые появились общественные туалеты на улице и при термах, отделывавшиеся мраморными и керамическими плитами, а порой и украшавшиеся росписью. Нечистоты уходили в стоки под сиденьями, из которых вымывались проточной водой и уносились по системе труб в специальные коллекторы - клоаки. Знаменитый римский водосток сloaka MAXIMA, построенная в VII–VI веке до нашей эры этрусским правителем Тарквинус Спербус, имела она около пяти метров в ширину и тянулся между Капитолийским и Палатинским холмами от главного городского форума к Тибру. Хранительницей всего этого великолепия была богиня Клоакина. Cloaka MAXIMA оставалась самой совершенной системой еще многие века после своего сооружения, существует она и по сию пору. История канализации Древнего Рима хранит сведения о роскошных уборных (фриках), которые служили местом встреч и бесед под журчание сливных ручьев. Судя по тому, как располагались здесь сиденья, посещения этих заведений было одно из форм досуга горожан и отправления нужды перемежалось беседой с приятными сердцу людьми. Каменные сиденья образовывали круг - как в амфитеатре. Места хватало почти для 20 человек. Посещение таких фриков было по карману только очень состоятельным гражданам.
Дата ответа: 24-03-2010, 22:01
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить