Зарегистрировано: 29686 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19913, опубликовано объявлений 176
Сегодня 23 апреля 2024 года. Московское время - 15 часов 51 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Сколько в колбасе должно быть мяса?”

Из чего делают колбасу? Сколько в колбасе должно быть мяса?

05 04 2010, 08:44 Просмотрело: 3629
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Максим
Существуют ГОСТы для производства продуктов питания. Например, «Докторская», по правилам, на 70% состоит из свинины и на 25% — из говядины. Еще 3% от ее состава — куриные яйца, 2% — сухое или обезжиренное молоко. Допускаются также незначительные добавления специй и пряностей. Для запаха и цвета добавляется нитрит натрия. При этом свинина, которую пускают на колбасу, в среднем на 30–50% состоит из жира. На упаковке товаров, изготовленных по ГОСТам, всегда значится аббревиатура «ГОСТ».
 
Однако нередко производители подменяют ГОСТы техническим условиям и делают колбасу, сосиски и проч. по свом рецептам, которые они сами придумывают и патентуют. Продукт с маркировкой «ТУ» на упаковке может содержать не более 30% мяса. Остальное — соя, куриные хрящи и кости, раздавленные прессом до жидкого состояния, крахмал, крупа. Количество химических добавок в них тоже не ограничено. Так что, выбирая продукты, внимательнее читайте информацию на упаковках.
Дата ответа: 05-04-2010, 16:40
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Leila
Если вы зададитесь целью узнать, сколько мяса содержится в колбасе, у вас есть несколько вариантов это сделать.
1. У производителя. Но чтобы потребовать ТУ, надо запастись аргументами. Производитель не станет с вами даже разговаривать, если вкус колбасы вам просто не понравился. Однако ваши шансы увеличатся, если вы появитесь с представителем общества защиты прав потребителей.
2. Можно внимательно изучить состав продукта, указанный на упаковке. Перечень компонентов колбасы указывается на этикетке по убывающей. Первым стоит тот ингредиент, которого больше всего в колбасе.
3. Провести экспертизу в независимой аккредитованной лаборатории.
 
В Европе производителя обязывают указывать не только состав колбасной продукции, но и количество содержащегося в нем мяса и других ингредиентов. А вот отечественные стандарты не предусматривают указания на колбасной упаковке процентного содержания мяса.
Дата ответа: 05-04-2010, 16:57
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить