Зарегистрировано: 29694 чел. Задано вопросов: 7376, дано ответов 19944, опубликовано объявлений 176
Сегодня 26 апреля 2024 года. Московское время - 22 часов 59 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Что такое саентология?”

Саентология - это секта или что-то другое? Помогите разобраться.

23 04 2010, 00:06 Просмотрело: 5398
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Ol (Лидер текущего месяца!)
Сайентологи верят в то, что за нами следят инопланетяне и собираются захватить Землю в ближайшем будущем. Джон Траволта, например, тоже увлекается сайентологией и немало помогает этой организации деньгами, притом немалыми. Кстати, с подачи сайентологов сняли фильм "Поле битвы Земля", где Траволта сыграл злого инопланетянина из числа захватчиков. Фильм, кстати, с треском провалился.
Сайентологией заниматься самостоятельно невозможно, потому что во главе угла там стоит погружение в своё прошлое и поиск в нём того, что негативно повлияло на личность "погружаемого" человека. Это не возможно без партнёра-наставника.
Вообще, моё мнение, что это нечто вымывающее деньги из граждан, подобное секте. Я читал их книги.
Дата ответа: 24-04-2010, 10:43
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Ольга
Саентология — это религия, которая предлагает точный путь, ведущий к полному пониманию и осознанию духовной природы человека и его взаимоотношений с самим собой, семьёй, группами, человечеством, всеми формами жизни, материальной вселенной, духовной вселенной и с Богом.
 
Саентология работает с человеком, как с духовным существом. В Саентологии считается, что человек - это нечто гораздо большее, чем просто его тело или разум; и это не просто теория в которую вы обязаны верить, ничто в Саентологии не является правдой для вас, если вы этого не видели сами: саентологические практики позволяют лично убедится в этом.
 
Саентология - это не догматическая религия, в которой безоговорочно требуется принимать на веру всё что угодно. Человек открывает для себя, что Саентология работает, применяя её принципы и наблюдая или ощущая на себе результаты.
 
Саентология образует систему знаний, которая содержит множество основополагающих истин, наиболее важные из которых таковы:
 
    * Человек - это бессмертное духовное существо.
    * Жизненный опыт любого человека простирается гораздо дальше пределов одной жизни.
    * Его жизненный потенциал неограничен, несмотря на то, что в данный момент он полностью не реализован.
 
Кроме того, в Саентологии считается, что человек в основе своей хороший, и что его духовное освобождение зависит от него самого и его ближних, а также от достижения им единства со вселенной.
 
Конечной целью Саентологии является истинное духовное просветление и свобода для каждого человека.
 
Воззрения саентологов реально отличаются от традиционных воззрений на воспитание детей, психиатрию, обучение и прочее.
 
То, что детям саентологи запрещают играть и рисовать - это нонсенс для самих саентологов - может, что напутано в той статье? Может, написали совсем не то, что было на самом деле? Или просто взяли отвлечённый факт и связали это с саентологией?
 
Дело в том, что согласно общедоступных материалов саентологии по теме воспитания детей именно игры, общение, рисование и поделки своими руками лежат в основе этого воспитания и в основе технологии обучения.
 
Про факты принуждения работать детей - это реально было в семьях саентологов (и есть), когда родители руководствуются тем, что их понимание права ребёнка на самоопределение и право им зарабатывать деньги, однозначно трактуется как обязанность ребёнка работать вне зависимости от его желания на это.
 
В принципе, нет ничего удивительного в наличии таких фактов - в саентологии пашут все, вне зависимости от возраста - успешность в саентологии определяется статистикой - она должна постоянно расти в сравнении с предыдущим показанием, до состояния могущества (до максимально возможной величины количества выпуска продукции, которую производишь).
 
И когда обычные люди начинают видеть подобные подходы саентологов и наблюдать за саентологами в жизни - не удивительно, что они недоумевают по такому состоянию, иногда реально печальному, дел у саентологов.
Дата ответа: 26-04-2010, 16:06
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить