Зарегистрировано: 29595 чел. Задано вопросов: 7323, дано ответов 19826, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 марта 2024 года. Московское время - 02 часов 50 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Каковы нормы потребления воды в Москве?”

ЕИРЦ прописал какие-то бешеные цифры при расчете ЖКУ. На 2 человека начисляли порядка 140 кбм воды в месяц. А каковы нормы потребления воды в Москве и где можно найти форму расчета  потребления воды в Москве? Где я могу ознакомиться с нормами потребления воды в Москве?

18 06 2010, 00:39 Просмотрело: 57341
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Дмитрий
Потребители, квартиры которых оборудованы индивидуальными приборами учета, обязаны до 24 числа каждого месяца подавать показания приборов учета управляющему жилым домом через диспетчера, либо дежурного по подъезду, либо заполнить соответствующую строку в едином платежном документе.
В случае неподачи показаний приборов учета в вышеуказанный период времени, расчет за коммунальные услуги производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Для перехода  на оплату  по приборам учета Вам будет необходимо подать заявление, на основании которого будет произведен осмотр приборов учета и фиксация его показаний. После подачи потребителем показаний индивидуальных приборов учета,  в случае выявления переплаты  производится перерасчет.
Размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год – исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством РФ. При этом размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется.
Дата ответа: 18-06-2010, 12:47
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Олег
Нормы исчисляются простым делением потребления воды в целом по дому на количество проживающих в нем людей. Но на практике расход воды в каждой семье разный. Одни принимают ванну чуть ли не ежедневно, другие вовсе могут месяцами не проживать в доме. Да и в целом средние нормы потребления явно завышены, ведь платить приходится и за протечки воды в магистральных водопроводах. В квартирах новых домов, где установлены счетчики, объем потребления воды ощутимо ниже принятой нормы чуть ли не в два раза.
Дата ответа: 18-06-2010, 12:51
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Людмила
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН, СТАВОК И ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 2010 ГОД
 
Во исполнение положений Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральных законов от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", от 26 декабря 2005 г. N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2009 г. N 1030-ПП "О регулировании цен (тарифов) в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:
 
1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2010 г.:
 
1.1. Ставки платы за пользование жилым помещением, находящимся в государственной собственности города Москвы, для нанимателей жилых помещений:
 
- по договору социального найма жилого помещения согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
 
- по договору найма специализированного жилого помещения согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
 
- по договору найма жилищного фонда коммерческого использования согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
 
- по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
 
1.2. Цены за содержание и ремонт жилых помещений:
 
- для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения или договору найма специализированного жилого помещения, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
 
- для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
 
- для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
 
- для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
 
1.3. Цены на услуги холодного водоснабжения и водоотведения для расчетов с населением при отсутствии приборов учета воды согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
 
1.4. Цены на услуги горячего водоснабжения для расчетов с населением при отсутствии приборов учета воды согласно приложению 7 к настоящему постановлению.
 
1.5. Цены на услуги отопления для расчетов с населением при отсутствии приборов учета тепловой энергии согласно приложению 8 к настоящему постановлению.
 
1.6. Цены на услуги газоснабжения для расчетов с населением при отсутствии приборов учета газа согласно приложению 9 к настоящему постановлению.
 
1.7. Тарифы на тепловую энергию и розничные цены на твердое топливо (уголь) для расчетов с населением согласно приложению 10 к настоящему постановлению.
 
1.8. Тарифы на горячее водоснабжение для расчетов с населением при наличии приборов учета воды согласно приложению 11 к настоящему постановлению.
 
1.9. Тарифы на электрическую энергию, отпускаемую ОАО "Мосэнергосбыт", ООО "Русэнергосбыт М" и иными энергосбытовыми организациями населению, согласно приложению 12 к настоящему постановлению.
 
1.10. Тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение для расчетов с населением при наличии приборов учета воды согласно приложению 13 к настоящему постановлению.
 
2. Установить, что государственные организации города Москвы, определенные распоряжением Правительства Москвы от 1 октября 2008 г. N 2269-РП "Об утверждении Перечня органов исполнительной власти и государственных организаций города Москвы, имеющих право запрашивать и получать сведения о правовом статусе объектов жилищного фонда и о наличии зарегистрированных прав на жилые помещения", получают информацию о наличии у юридических и физических лиц зарегистрированных прав на жилые помещения путем направления в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы запросов в электронном виде, подписанных электронной цифровой подписью в соответствии с требованиями распоряжения Правительства Москвы от 6 мая 2008 г. N 965-РП "О мерах по информационному обеспечению реализации задач в жилищной сфере в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года N 299-ПП".
 
3. Организациям, в управлении которых находятся многоквартирные дома, в которых при расчетах с населением применяются регулируемые Правительством Москвы ставки и цены за пользование, содержание и ремонт жилых помещений, государственным учреждениям - инженерным службам административных округов и районов города Москвы, Государственному бюджетному учреждению "Жилищник", Государственному учреждению "Городской Центр жилищных субсидий" при начислении населению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также при расчете сумм льгот по оплате названных услуг руководствоваться ранее утвержденными Правительством Москвы нормами согласно приложению 14 к настоящему постановлению.
 
4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 26 августа 2008 г. N 768-ПП "О предельных индексах изменения размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги в городе Москве" (в редакции постановления Правительства Москвы от 10 ноября 2009 г. N 1233-ПП), исключив в пункте 3 постановления слова "(коммерческий наем)".
 
5. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с учетом сложившейся практики эксплуатации малоэтажных жилых домов, находящихся в государственной собственности города Москвы, внести в установленном порядке необходимые изменения в постановления Правительства Москвы от 1 апреля 2008 г. N 248-ПП "О первоочередных мерах по обеспечению многодетных семей, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1272-ПП и от 13 января 2009 г. N 3-ПП), от 30 декабря 2008 г. N 1272-ПП "О дополнительных мерах по реализации постановления Правительства Москвы от 1 апреля 2008 г. N 248-ПП".
 
6. Признать утратившими силу с 1 января 2010 г.:
 
- пункты 1, 2, 3, 5, 6 постановления Правительства Москвы от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2009 год";
 
- постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1227-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП";
 
- постановление Правительства Москвы от 5 мая 2009 г. N 399-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП".
 
7. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.
 
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.
 
Мэр Москвы  Ю.М. Лужков
 
Ссылки на нормы указаны здесь:
http://techemenergy.ru/index.php/menu4/18-tarify-moscow-2010/85-tariff-2010-moscow
Источник информации: ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП
Дата ответа: 18-06-2010, 13:03
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить