Зарегистрировано: 29695 чел. Задано вопросов: 7377, дано ответов 19944, опубликовано объявлений 176
Сегодня 27 апреля 2024 года. Московское время - 04 часов 51 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Как полностью оградить себя от воздействия смога?”

На окна повесила мокрые простыни, хоть как-то защищает от смога. Правда простыни быстро сохнут. Посоветуйте, как оградить семью в домашних условиях от смога?

08 08 2010, 21:53 Просмотрело: 2831
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Людмила
На Руси свои способы спасения от жаркого солнца. Первое правило: кушать побольше кислого. А самое кислое у нас – это уксус, поэтому жара – время свекольников. Они полезны еще и потому, что в них обычно добавляют мясо или яйца – необходимый нам белок.
 
В жару из нас выходит много пота, а пот состоит не только из солей, но и из продуктов распада белка. То есть, мы теряем его больше обычного, и потери эти нужно восполнять».
 
А еще тибетцы для этого использовали смесь девясила, ягод шиповника, ягод боярышника, золототысячника и цветков пижмы. Правда, пропорции они не указывали нигде. Для составления лечебной смеси тибетцы использовали пропорции уменьшения, когда каждого последующего ингридиента добавлялось вполовину меньше.
 
То есть, если девясила 200 г, то шиповника – 100, боярышника – 50 и так далее. Такую смесь использовали, как заварку. Полученный напиток, на самом деле, очень помогает в жару, благотворно влияя на печень. А летний зной тибетцы называли «жаром печени».
Дата ответа: 08-08-2010, 23:15
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Вероника
Полностью оградить себя от воздействия смога в условиях города практически невозможно. Если у вас нет возможности выехать за пределы дымовой завесы хотя бы на несколько дней, по крайней мере минимизируйте урон, соблюдая несколько простых правил безопасности.
 
Старайтесь подолгу не находиться на улице в утренние часы: в это время концентрация ядов в воздухе достигает своего пика.
 
Если рано утром вам необходимо добраться до работы или учёбы, лучше сделать это на транспорте (маршрутке, автобусе, трамвае — чём угодно), поскольку даже такая лёгкая физическая нагрузка, как ходьба, заставит вас вдыхать больше дыма.
 
Не выходите на улицу после обеда и вечером, когда температура воздуха доходит до максимума.
 
Охлаждайтесь при первой же появившейся возможности — больше пейте, принимайте прохладный (но не ледяной) душ, носите одежду из натуральных «дышащих» тканей.
 
Сократите физическую активность. И последите за своим ребёнком, так как он тоже не должен особенно резвиться в эти дни. Даже дома постарайтесь увлечь его каким-нибудь спокойным занятием — чтением, интеллектуальной игрой, хотя бы компьютером, — и не давайте бегать и скакать, как бы ему этого ни хотелось.
 
Ешьте больше водосодержащих фруктов и овощей (арбузы, помидоры, огурцы, капусту), воду пейте минеральную или чуть подсоленную.
 
Не забудьте про поливитамины: вашему иммунитету сейчас необходима медикоментозная помощь.
 
При особенно явном запахе дыма надевайте увлажнённую марлевую повязку или просто прикрывайте лицо платком. На форточки и дверные проёмы можно повесить мокрые тряпки, но не стоит особенно полагаться на их способность защитить ваш дом. Наиболее крупные частицы пепла и пыли они, конечно, задержат, но вот молекулы ядовитых газов простой марлей, к сожалению, не остановить. Хотя, и худая защита, конечно, лучше, чем вообще никакой.
 
В квартире стоит проводить ежедневные влажные уборки, особенно если в доме живёт аллергик или астматик.
Источник информации: Автор: Елена Федотова. Опубликовала в АиФ
Дата ответа: 08-08-2010, 23:22
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить