Зарегистрировано: 29699 чел. Задано вопросов: 7379, дано ответов 19949, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 апреля 2024 года. Московское время - 19 часов 43 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Какая река в мире самая длинная?”

Какая река самая длинная в мире? На каком месте в мире по протяженности река Волга?

10 08 2010, 20:19 Просмотрело: 9616
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Вероника
В течение долгого времени самой длинной рекой земного шара считали Нил. Однако совсем недавно ученые вспомнили) о том, что Амазонка также образуется от слияния двух рек: Мараньона и Укаяли. Долгое время главным рукавом реки считался более полноводный Мараньон, и только в последнее время географы признали, что Укаяли имеет большую протяженность. Она, в свою очередь, также образуется от слияния рек Тамбо и Урумаба...
  В последние несколько десятилетий велись споры вокруг того, какой из ручьев главной артерии Южной Америки следует считать ее истоком. В той книге освещены исследования географов в этой области и их новейшие открытия.
  Нередко притоки крупных рек уже сами по себе имеют! достаточную протяженность для того, чтобы занять свое место в списке самых длинных водных потоков. Например, Миссури) является седьмой по протяженности рекой в мире, но она считается только главным притоком Миссисипи, позволяющим) этой самой известной реке Соединенных Штатов Америки занять третье место среди прочих рек мира.
  Реже, но все же возникают споры при определении границ водосборного бассейна той или иной реки. Иногда при изучении близлежащих форм рельефа кажется, что какую-то площадь необходимо отнести к бассейну реки, но фактически с нее в реку не поступает влага, потому что там расположена) пустыня.
  По этой причине достаточно трудно определить западную границу бассейна Нила в его среднем и нижнем течении. Но в большинстве случаев территория водосборного бассейна довольно легко определяется.
  Как правило, чем больше величина площади водосборного бассейна, тем больше объем годового стока реки. Первое место по площади водосборного бассейна и годовому стоку принадлежит Амазонке. Второе место по обоим показателям занимает африканская река Конго, но в ее показателях заметно неравенство условий. По площади бассейна Конго уступает Амазонке примерно в два раза, а по годовому стоку — почти в пять раз. Причина в том, что количество осадков в районе бассейна реки Конго меньше, чем в амазонском, несмотря на то что оба они находятся примерно в одних и тех же широтах. Янцзы благодаря обильным дождям по годовому стоку занимает третье место, а Ориноко (по тем же причинам) — четвертое, а по площади бассейна эти реки не вошли даже в десятку.
Дата ответа: 10-08-2010, 21:08
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Олег
Волга - одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. Один из рукавов нижнего течения Волги — река Кигач — пересекает территорию Казахстана. Длина Волги — 3530 км (до постройки водохранилищ — 3690 км). Площадь бассейна — 1360 тыс. кв. км.
Дата ответа: 10-08-2010, 21:18
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить