Зарегистрировано: 29694 чел. Задано вопросов: 7376, дано ответов 19932, опубликовано объявлений 176
Сегодня 26 апреля 2024 года. Московское время - 19 часов 08 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Что делать, если потеряла паспорт в другом городе?”

К кому обращаться и какие мои действия?

25 08 2010, 18:39 Просмотрело: 17868
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Вера
Обратитесь в ближайшее к месту утери отделение милиции для написания этого заявления. Старайтесь рассказывать покороче, без подробностей. Так быстрее. Например: «Лежал в кармане, смотрю – пропал. Поискала, но не нашла. Пропажу заметила на такой-то улице, у такого-то дома».
 
Если у вас паспорт украли, то взвесьте, что для вас важнее: предметы, ушедшие вместе с документами, или полгода времени. Разбирательство о краже может длиться очень долго, а проверка по факту утери от двух до четырех недель. И если время дороже, заявите об утере. Старый паспорт аннулируют.
 
В отделении вы получите талон-уведомление, как подтверждение, что вы обращались в милицию, и обещание прислать письмо об окончании проверки.
 
Пока идет проверка, отправляйтесь в паспортный стол для получения временного удостоверения личности. Подтверждение того, что вы – это вы, паспортный стол может получить дистанционно, обратившись к службе вашего города. Обратите внимание: паспортный стол может быть любым, хотя в отделении по месту проживания договориться проще.
 
С временным удостоверением получите выписку из карточки регистрации жилого фонда, с места вашей постоянной прописки. Ее тоже паспортный стол способен запросить на расстоянии.
 
Заплатите в банке штраф за утерю. Триста рублей, если сразу заявили, или от 1,5 до 3,5 тысяч, если между моментом утери и написанием заявления в милицию прошло больше двух месяцев, что тоже бывает. Соберите стандартные для получения паспорта бумажки, сфотографируйтесь. Дождитесь письма об окончании проверки по факту утери. И подавайте заявление в паспортный стол на собственно паспорт.
Дата ответа: 25-08-2010, 19:21
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Zina
Инструкция по восстановлению заграничного паспорта в России и за рубежом.
 
Потеря заграничного паспорта, безусловно, очень досадное событие, ведь оно влечет за собой массу хлопот по восстановлению документа. Неважно, был ли загранпаспорт забыт Вами где-то по рассеянности или же его украли вместе с сумкой, результат всегда один: Вам предстоит неизбежная бумажная волокита. Что ж, дабы избавиться, по крайней мере, от лишних волнений, будет полезно иметь четкий план действий, следуя которому, Вы сможете восстановить загранпаспорт без лишних проволочек.
 
В любом случае, заранее приготовьтесь к тому, что Вам придется снова с самого начала пройти всю процедуру получения заграничного паспорта. В Санкт-Петербурге, как и в других городах России, этот довольно длительный процесс занимает около 30 дней. И если раньше, до введения биометрических загранпаспортов, Вы могли рассчитывать на ускоренное оформление документа, то теперь будьте готовы ждать: для изготовления паспорта нового образца требуется целый месяц.
 
Если Вы потеряли заграничный паспорт на территории Российской Федерации
 
Прежде всего, Вам необходимо обратиться в отделение милиции по месту жительства. Объясните ситуацию и попросите выдать Вам справку об утрате заграничного паспорта. Теперь, когда у Вас есть справка, собирайте заново весь пакет документов на загранпаспорт. Даже если вы проделывали это совсем недавно, смиритесь: таков закон. Зато Вы уже точно знаете, что и как нужно делать и сможете оформить все бумаги быстро и без ошибок! Напомним, о каких документах* идет речь:
 
   1. Заполненное заявление-анкета на загранпаспорт – 2 экз.
   2. Фотография – 2 шт., наклеенные на анкетах
   3. Паспорт гражданина Российской Федерации
   4. Трудовая книжка, для неработающих граждан.
      В случае если гражданин работает, для подтверждения достоверности сведений о трудовой деятельности, указанной в заявлении, сотрудник УФМС, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления трудовой книжки или заверенной выписки из неё.
   5. Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет предоставляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву; не служившие в Российской армии, предоставляют справку военного комиссариата по месту жительства.
 
*Перечисленные документы необходимы для получения заграничного паспорта нового образца в Санкт-Петербурге гражданами с 18-ти лет. Перечень документов для детей от 14 до 18 лет и детей до 14 лет можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Документы на загранпаспорт».
 
Не забудьте также приложить квитанцию об уплате госпошлины!
 
Когда все документы будут готовы, их необходимо подать в отдел УФМС Санкт-Петербурга по месту Вашей прописки. Для консультации по данному вопросу вы можете обратиться в нашу компанию. Если все оформлено корректно, Вам останется лишь дождаться, когда Ваш новый заграничный паспорт будет готов!
 
Если Вы потеряли заграничный паспорт во время пребывания за границей*
 
В этом случае дело обстоит гораздо сложнее. Вам, конечно же, тоже придется пройти всю вышеописанную процедуру по получению нового заграничного паспорта. Но это уже в России. А до того Вам необходимо как-то выбраться из чужой страны и въехать обратно на территорию Российской Федерации. Чтобы сделать это, потребуется потратить немало сил и времени и получить документ, подтверждающий Ваше право вернуться на родину – «Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию».
 
Итак, прежде всего, вспомните, возможно, у Вас есть копия загранпаспорта, копия или оригинал внутреннего паспорта гражданина РФ, водительские права или еще какие-то документы, подтверждающие Вашу личность? Если есть, приготовьте их, они понадобятся для получения Свидетельства.
 
Выясните, где находится дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в стране Вашего пребывания. Именно там Вы сможете получить Ваш «пропуск» домой - «Свидетельство на въезд».
 
Но прежде нужно оформить справку об утрате загранпаспорта. Как и в России, зарубежном эту справку обязаны выдать в органах правопорядка (милиции, полиции, жандармерии и пр.) после того, как Вы напишете заявление о пропаже паспорта. Помните, что заявление должно быть написано на языке страны Вашего пребывания, поэтому заранее продумайте, кто поможет Вам с переводом.
 
Имея при себе справку из милиции и две матовые фотографии 4x6 см. (они вклеиваются в Свидетельство), обращайтесь в консульство. Тут-то Вам и пригодятся копии или оригиналы документов, подтверждающих Вашу личность, лучше всего, если это будет нотариально заверенная копия паспорта. Теперь можете вздохнуть с облегчением: не дольше, чем через 2 рабочих дня Вы станете счастливым обладателем «Свидетельства на въезд в РФ».
 
А что же делать, если  Вы опрометчиво не взяли с собой в поездку никаких других документов, кроме заграничного паспорта? Не отчаивайтесь! На помощь Вам могут прийти Ваши соотечественники, путешествующие вместе с Вами. Попросите Ваших спутников захватить загранпаспорта и составить Вам компанию при походе в консульство: их письменные «свидетельские показания», подтверждающие Вашу личность, послужат основанием для отправки запроса в МВД РФ. Конечно, придется подождать какое-то время, пока ни придет ответ из России. Смиритесь с этим вынужденным промедлением: увы, нет другого способа получить «Свидетельство на въезд в РФ» при отсутствии копии загранпаспорта и иных документов, подтверждающих личность гражданина России. В конце концов, время ожидания не так уж велико: Вы получите документ, дающий право на въезд в Россию максимум в течение 20 рабочих дней.
 
И вот наконец, все формальности выполнены и долгожданное Свидетельство у Вас в руках! Имейте ввиду, что срок его действия довольно короток, всего 15 суток. С одной стороны, это не так много и, возможно, Вам придется сократить запланированную развлекательную или деловую программу, хотя, с другой - этого времени вполне достаточно, чтобы взять билет и вернуться на родину.
 
Но это еще не все! Не забудьте, что по приезду в Россию Вы обязаны в течение трех дней сдать Свидетельство в отдел УФМС, где Вы получили тот злополучный заграничный паспорт, утрата которого повлекла за собой столько хлопот.
 
Мы желаем Вам удачных поездок без непредвиденных происшествий!
 
Но если все случилась неприятность, и Вы остались без заграничного паспорта, помните, что Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь в получении и восстановлении загранпаспорта!
 
*Нормативные акты, регламентирующие порядок оформления «Свидетельства на въезд (возвразение) в Российскую Федерацию»:
 
   1. Федеральный закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, глава 2, ст. 11
   2. Положение об оформлении Свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию
   3. Приказ МИД РФ "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по выдаче временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию"
Источник информации: www.pasporta.com
Дата ответа: 26-08-2010, 01:28
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить