Зарегистрировано: 29597 чел. Задано вопросов: 7323, дано ответов 19826, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 марта 2024 года. Московское время - 14 часов 13 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Что делать, если сумма страховки по ОСАГО не удовлетворила пострадавшего?”

Летом произошла авария по моей вине. Страховой компанией была определена сумма выплаты по страховке пострадавшему. Сумма страховки не удовлетворила пострадавшего. На меня хотят подать в суд с требованием возмещения разницы между страховкой и реальной суммой ремонта. На сколько обоснованы действия пострадавшей стороны?

14 09 2010, 21:20 Просмотрело: 4390
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Alexsandr
Не надо париться даже. Пусть судится со страховой компанией.
Если потерпевшего не устроил размер страховой выплаты, это не твоя проблема. Это проблема самого потерпевшего, страховщика и организации, которая произвела оценку стоимости ремонта автомобиля. Поэтому пока сумма требований потерпевшего не превысит 120 000 руб., тебя данное дело никоим образом касаться не будет. Собственно для этого и придумали ОСАГО, для этого и платим страховые премии страховщику.
 
На суде утверждай о том, что потерпевший получил страховую выплату, претензии по размеру страховой выплаты необходимо подавать страховщику и/или организации по оценке, ходатайствуй о привлечении их к участию в деле.
 
Кстати, имей ввиду, что подавать в суд потерпевший может лишь по месту твоего жительства, т.е. виновника аварии.
Дата ответа: 14-09-2010, 22:04
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Олег
Пусть пострадавший обращается к независимым экспертам. Правда на основании заключений экспертов пострадавший указанные в экспертизе деньги не получит, т.к. это субъективный момент и кто из экспертов близок к истине установить сложно. А страховая компания больше не будет заниматься этим делом. Переписка с ними - потеря времени. Нужно пострадавшему фактически отремонтировать машину и предъявить разницу в затраченных и полученных деньгах в судебном порядке. Документы по ремонту должны быть оформлены грамотно и четко - максимально переписаны работы и детали, описанные в экспертных заключениях и плюс может быть скрытые недостатки. Желательно не включать в данные документы никакой посторонний ремонт( не связанный с аварией).
 
Для суда намного важнее фактически понесенные расходы по восстановлению машины, чем мысли о том, сколько это может стоить.
 
Суд назначит судебную экспертизу (причем за счет пострадавшего) и заключение судебной экспертизы будет очень похоже на заключение эксперта страховой компании.
 
Ну а затем пострадавший может составлять исковое заявление в суд на страховую компанию.
 
Ну а вы никаким боком в сумме ответственности до 120 000 рублей не отвечаете перед пострадавшим.
Дата ответа: 14-09-2010, 22:19
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Илья
Ничего не делать. Пострадавший не получит больше того, чем ему определила страховая компания. Судиться можно, но без опыта и без адвоката бесполезно. Выкинет деньги лишь, которые мог бы потратить с умом.
Дата ответа: 15-09-2010, 11:34
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№4 Ответил(а): широсан
Пострадавший имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к Вам о возмещении ущерба и взыскании компенсации морального вреда и понесенных расходов.
Страхования компания свои обязательства перед пострадавшим выполнила, оплатила ремонт в предусмотренном договоом ОСАГО размере.
В соответствии со ст. 1079  гражданин, деятельность которого связана с повышенной опасностью для окружающих (в Вашем случае управление автомобилем) обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если недокажет обратное. Как Вы сами утверждаете, Ваша вина установлена. Потерпевший недоволен размером выплаты, считает, что размер выплаты по ОСАГО не покрывает всех его рсходов.
Так что я думаю суд, установив размер ущерба, причиненного автомобилю потерпевшего с учетом выплаты по ОСАГО, взыщет с Вас каку-то сумму.                                                                     В полне вероятно, что суд также взыщет с Вас и компенсацию морального вреда, если конечно пострадавший заявит такие требования. Размер компенсации моральног вреда суд определеяет с учетом всех обстоятлеьств дела, с учетом принципа разумности и справедливости. Средняя сумма, как правило по такой категории дел не превышает 10-15 т.р.
Требование о взыскании расходов, как правило включает в себя такие требования, как оплата услуг представителя, почтовых и транспрных расходов, проведение экспертиз. Суд удовлетворяет такие требования пропорционально от основных исковых требований, в данном случае (возмещение ущерба).
Так что подумайте., может без суда договоритсь?)
 
Желаю удачи.
Источник информации: ГК РФ
Дата ответа: 24-10-2010, 12:45
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить