Зарегистрировано: 29597 чел. Задано вопросов: 7325, дано ответов 19826, опубликовано объявлений 176
Сегодня 29 марта 2024 года. Московское время - 15 часов 21 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Почему российские дипломы не признаются на Западе?”

Почему на Западе приходится переучиваться, что бы признали российский диплом о высшем образовании?

12 10 2010, 11:02 Просмотрело: 5172
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Валера
Еще в 2000 году Россия ратифицировала Лиссабонскую конвенцию 1997 года о взаимном признании европейскими странами документов об образовании. Однако многие зарубежные университеты до сих пор не считают российский аттестат зрелости эквивалентном местных документов о полном среднем образовании, а западные работодатели смотрят на наши дипломы с еще большим скептицизмом.
 
Сама Лиссабонская конвенция - это рамочный документ, за "рамками" которого еще очень много всяких "но". Россиянину найти общий язык с иностранным вузом поможет сертификат международного образца, который после соответствующей экспертизы выдает работающая в Москве Международная комиссия по признанию эквивалентности учебных курсов, документов об образовании и ученых степеней (МКПЭ). (Все подробности этой процедуры можно узнать в интернете на сайте www.incorvuz.ru - в частности, там подробно описано, как жителям отдаленных регионов получить сертификат по почте). Это особенно важно тем, кто имеет диплом специалиста, кандидата наук - в общем, тем, чья квалификация или ученая степень не имеет явного аналога на Западе. Сертификат, например, рекомендует (хотя и не обязывает) признавать российскую квалификацию "специалист" равной "магистру". Правовое основание - "Руководство по признанию российских документов об образовании" Европейской сети национальных информационных центров по академической мобильности и признанию (ENIC). На сегодня такой сертификат получило более 10 тыс. россиян.
 
МКПЭ помогает также иностранным гражданам выбрать подходящий российский вуз, диплом которого позволял бы им затем работать по специальности у себя на родине. Это, возможно, еще более непростая задача, чем экспертиза документов россиян.
Дата ответа: 12-10-2010, 21:54
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Марина
Ага. Не признаются. А сами выпускники технических вузов нарасхват в Европе и Америке. Европейцев не поймешь.
Дата ответа: 14-10-2010, 01:06
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить