Зарегистрировано: 29669 чел. Задано вопросов: 7357, дано ответов 19903, опубликовано объявлений 176
Сегодня 16 апреля 2024 года. Московское время - 21 часов 41 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Сколько лет Москве?”

Официальные данные известны, а сколько реально лет Москве?  

13 10 2010, 21:39 Просмотрело: 21692
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Мастер
При определении возраста городов используются два принципа. Первый — исторический, ориентированный на упоминание названия города в документах (что мы и имеем с Москвой). Второй принцип — археологический. Он позволяет датировать населенный пункт более древним веком, если это точно установлено с помощью археологических изысканий. Случаи, когда город вдруг «становился старше», хорошо известны. Так, Казань собирается отметить свое тысячелетие, хотя по документам она упоминается лишь в ХIII веке. Владимир, так же, как и Москва, справил 850-летие, а потом внезапно «повзрослел» на полтора века. То же самое с Брянском. А Киев так и вообще на 600 лет старше своего первого летописного упоминания!
 
Существует множество археологических находок, которые позволяют предположить, что 1000 лет назад на территории современной Москвы уже существовало большое поселение. Для этого ученые используют типологический метод датировки: составляют временную шкалу сочетания различных предметов и их форм. Например, в ХI — ХIII веках русские женщины использовали шиферные пряслица — кружки из мягкого камня, которые надевались на веретено. С другой стороны, в ХII — ХIII веках у всех горожанок были в моде стеклянные браслеты. Допустим, на одном горизонте археологи находят и пряслица, и осколки браслетов, а на метр ниже лежат только пряслица — браслетов там нет. Это дает основание предположить, что нижний слой относится к ХI веку, когда стекло еще в моду не вошло.
Дата ответа: 13-10-2010, 22:42
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Юлия
Впервые Москва как поселение, город, упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году. Вот и посчитайте сколько лет Москве.1147г - Это официальная дата.
 
Но раскопки и доказывают, что еще за 100—150 лет до этой даты тут уже сложилось славянское поселение городского типа. Примечательно, что такой же факт выплывает из одновременных раскопок, ведущихся на территории Кремля.
Есть мнение, что Москве уже больше тысячи лет. Тем не менее, точной даты никто не берётся назвать. Да и трудно это сделать, если даже исторические здания города имеют различия в годах постройки. И это с учётом того, что первые-то поселенцы Москвы строили не кирпичные, и, даже не каменные, дома, а деревянные. А вспомните, сколько разных событий произошло с тех пор? И пожары, и нашествия внешних врагов, да и просто много времени, за которое невозможно сохранить ничего в первозданном виде...
Дата ответа: 13-10-2010, 23:23
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить