Зарегистрировано: 29691 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19921, опубликовано объявлений 176
Сегодня 25 апреля 2024 года. Московское время - 14 часов 07 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Какие самые востребованные профессии в России?”

С какой профессией легче устроиться работать в России?

29 08 2009, 15:16 Просмотрело: 11898
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Вероника
Самые прибыльные профессии в России:

Сегодня востребованы профессии, для которых не обязательно высшее образование.
Рейтинг самых востребованных профессий:
1. Охранник
2. Менеджер
3. Милиционер
4. Инженер
5. Медицинская сестра
6. Консультант
7. Кассир
8. Инженер-конструктор
9. Бухгалтер
10. Врач
11. Страховой агент
12. Инженер-технолог
13. Мастер
14. Техник
15. Механик
16. Сотрудник службы безопасности
17. Прораб
18. Воспитатель
19. Начальник отдела
20. Администратор

Социологи ФОМа выяснили, какие профессии, по мнению граждан, нужны в России. Согласно полученным данным, большинство считают, что в стране не хватает токарей, сварщиков, фрезеровщиков и других представителей рабочих специальностей. Они получили голоса 31% респондентов.

На втором месте в рейтинге «самых нужных профессий» оказались «умные, грамотные и высококвалифированные» специалисты. Мнение о том, что «профессионалы нужны везде» поддержало 10% участников опроса.

Поклонники аграрного сектора российской экономики отметили дефицит доярок, трактористов и механизаторов в деревнях. В незаменимости этих профессий уверены 9% респондентов. Столько же проголосовали за медиков.

Аутсайдерами оказались учителя и строители, набравшие всего по 6%, финансисты и инженеры — по 5%. А также юристы, программисты, менеджеры и милиционеры. Их профессии считают востребованными и нужными стране менее 2% граждан.

Не более почетным в глазах соотечественников выглядит и труд ученого. Наряду с продавцами и водителями его назвали всего 1% опрошенных социологами граждан.

Интересно, что 32% респондентов (то есть больше, чем набрал самый популярный вариант) с ответом на вопрос затруднились. В ФОМе коллизию объяснили спецификой опроса — респондентам задавали «открытый вопрос» и не давали вариантов ответа, поэтому многие не знали, кого называть.

Рейтинг самых востребованных профессий составлял и DAILYONLINE. Основной тренд россияне подтвердили: сегодня востребованы профессии, для которых не обязательно высшее образование.
Дата ответа: 29-08-2009, 15:28
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Зайченок
Лидерами на рынке труда являются менеджеры по продажам и закупкам. Работодатели подходят к претендентам на эту должность крайне серьезно: без опыта работы и соответствующего высшего образования вас возьмут разве что для продажи веников в электричках. Зарплата: $300-1500 + %.

Второе место в рейтинге занимают секретари-референты. Это, по сути, лицо фирмы. Посему здесь ценятся внешность, общая культура, знание этикета. Обязательно свободное владение компьютером и оргтехникой, умение работать с документацией и знание как минимум одного иностранного языка. Зарплата: $200-1000.

На третьем месте – маркетологи. Они определяют стратегию фирмы по планированию производства товаров или услуг. Приветствуются высшее экономическое образование, знание иностранного языка, умение работать с базами данных, и.. мужской пол. Зарплата: $400-2000.

На четвертом месте в рейтинге – менеджеры офиса. Они консультируют посетителей, отвечают за материальные ценности, ликвидируют конфликтные ситуации. Требования сходны с теми, которые предъявляются секретарю. Зарплата: $400-1500.

И пятое место занимают программисты, web-дизайнеры, ведущие электронных проектов. В их обязанности входит создание программ и сайтов, разработка художественно-конструкторских проектов, работа с графикой, системное администрирование и т.д. Приветствуется опыт работы, а для дизайнеров – портфолио. Зарплата: $500-1500.
Источник информации: KM.RU
Дата ответа: 29-08-2009, 16:37
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Николай
Самые востребованные профессии в Москве – дворники и сторожа

Уровень безработицы в Москве стабилен и составляет 1,6%, с учетом и студентов, и пенсионеров, и многодетных матерей, и отставных офицеров. И это цветочки по сравнению не только с крупными городами в провинции, но и с Парижем, где целых 11% жителей ищут работу.

Москва впереди России всей по образовательным и возрастным показателям. Если среднестатистическому безработному по России 35 лет, в Москве ему – 41. Безработица среди населения старше 55 лет в России 6%, тогда как в Москве – 9%. Безработные, имеющие высшее профессиональное образование, в России составляют 11%, в Москве – 32%.

Еще одна красноречивая цифра: женщин, ищущих работу, в столице втрое больше, чем мужчин... И при всем этом вакансий в Москве, только учтенных госслужбой занятости, 145 тыс. – на 39 тыс. безработных. Растет и неформальный сектор занятости (в городе от 500 до 1000 частных агентств).

В 2008 году 54 новые специальности приобрели 12 тыс. москвичей.

Что касается предпочтений – 16% московских безработных метят в кресла руководителей разного ранга. Однако не всем же руководить: за последние 5 лет с 800 вакансий до 5000 возрос спрос на инженеров. Скоро будут остро востребованы профессии, связанные с новыми технологиями и инновационными процессами.
Москве сегодня требуются 5500 дворников, а также 3422 милиционера, 2074 грузчика и подсобных рабочих, а шоферов – больше 11 тыс. Есть еще 72 вакансии для библиотекарей. Средняя зарплата на предлагаемых рабочих местах 14 тыс. рублей. По столичным меркам не бог весть что, но с точки зрения провинциального жителя, тем более гражданина “ближнего зарубежья” – чем не жизнь. Вот и приходится брать в дворники таджиков, которые стали в Москве таким же социокультурным феноменом, какими были до революции татары – именно они тогда мели столичные мостовые. В 2008 году Управление службы занятости выдало организациям 9859 заключений на 154 тыс. вакансий для привлечения гастарбайтеров. Лидируют Китай, Вьетнам, Турция, Украина, Молдова, Таджикистан и Армения.

Ситуация с безработицей в Москве напоминает столичные вещевые рынки: товара навалом, но тех единственных, как по тебе сшитых джинсов или кроссовок на прилавках еще надо поискать. Вот почему в Москве действует ряд специальных программ по работе с различными категориями населения.

И последнее – о чем не подозревают многие трудоустроенные москвичи. Тем, кто фатально долгое время не может обрести свое место в рядах строителей светлого будущего, как и во всем мире, выплачивается пособие по безработице. С этого года оно составляет от 720 до 2880 руб. в месяц и не привязывается ни к прожиточному минимуму, ни к средней зарплате по региону. Однако если для Крайнего Севера был еще принят коэффициент, который увеличивает пособие, для Москвы такого коэффициента нет, хотя прожиточный минимум по Москве выше, чем в среднем по России.
Источник информации: http://www.zarplata.ru/n-id-6743.html
Дата ответа: 31-08-2009, 12:12
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить