Зарегистрировано: 16591 чел. Задано вопросов: 4675, дано ответов 12488, опубликовано объявлений 151
Сегодня 08 декабря 2019 года. Московское время - 11 часов 01 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Имеем ли мы право встать на очередь по программе молодая семья?”

Здравствуйте ! Имеем ли мы право встать на очередь по программе молодая семья? Общая площадь квартиры 61,5 квм в квартире прописано 6 человек из них двое несовершеннолетних детей ( разнополые). В Управе р-на Люблино нас уверяют , что мы не имеем права на улучшение жилищных условий, т.к., по их словам у нас 1,5 квадратных метра лишних.
 
Как они расчитывают метраж для постановки на очередь?
Какой метраж положен на человека?
Влучае следующего отказа куда мне обращатся?
 
С Уважением семья Головиных И Абрамешиных!

29 01 2011, 11:38 Просмотрело: 10957
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Юрий Петрович
1. Для постановки на учет семья не обязательно должна быть малоимущей, она должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. Семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
2. Норма - 18 кв.м общей площади на 1 человека. На 4-х человек положено - 72 кв.м (трехкомнатная квартира).
Дата ответа: 29-01-2011, 14:34
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Руслан
Основанием для постановки на учет может быть любое из:
1) нехватка квадратных метров - на 1 человека в отдельной квартире приходится менее 10 м2 общнй площади, в коммунальной квартире - менее 15 м2;
2) квартира (или комната) непригодна для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит (должно быть официальное подтверждение);
3) если в коммунальной квартире есть тяжелобольной, совместное проживание с которым невозможно, при этом ни у кого из заявителей нет другого помещения (на праве собственности или по прописке) (см. главу 1.1);
4) в квартире (комнате) нет хотя бы одного из видов удобств: электроэнергия, отопление, водопровод, канализация, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка;
5) отсутствие права собственности или пользования (прописка) на жилое помещение (за исключением лиц, для которых Москва является местом пребывания - т.е. имеется временная регистрация). Обычно применяется к выпускникам детских домов и освободившимся из мест лишения свободы
6) утрата жилого помещения в г. Москве при отсутствии других жилых помещений.
Источник информации: Статьи 7-9 Закона г. Москвы №29 от 14.06.2006
Дата ответа: 29-01-2011, 14:50
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Марго
В Москве очередники обеспечиваются жилплощадью из расчета 18 м2 общей площади на человека. В настоящее время есть два варианта обеспечения:
"взамен" текущего жилья - очередники возвращают текущую квартиру московским властям, а взамен получают квартиру большей площади;
"в дополнение" - очередники оставляют себе квартиру, в которой сейчас проживают, а недостающее количество квадратных метров получают квартирой "в дополнение".
Семьей считаются все заявители в рамках одного учетного дела.
 
Для одного человека предоставляется однокомнатная квартира площадью 18-36 м2;
Для семьи из двоих супругов - однокомнатная квартира площадью 36-44 м2;
Для семьи из двоих заявителей - двухкомнатная квартира площадью 36-50 м2;
Для семьи из трех человек, в составе которой есть супруги - двухкомнатная квартира площадью 54-62 м2;
Для семьи из трех человек, в составе которой нет супругов - трехкомнатная квартира площадью 54-74 м2;
На семью из четырех и более человек - по 18 м2 на человека. Площадь квартиры может быть превышать норму максимум на 9 м2.
Дата ответа: 29-01-2011, 15:41
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить