Зарегистрировано: 29674 чел. Задано вопросов: 7358, дано ответов 19903, опубликовано объявлений 176
Сегодня 18 апреля 2024 года. Московское время - 07 часов 36 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Какой российский город лучше для ведения бизнеса?”

Друзья не советуют мне открывать бизнес в Москве. Все очень дорого и слишком коррумпировано. Если это так, то в каком городе сегодня лучше открыть свой бизнес?

16 03 2011, 13:53 Просмотрело: 3019
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Ярик
Москва на самом деле самый неудобный российский город для ведения бизнеса. Самое благоприятное место сегодня для развития бизнеса в России — Татарстан.
Самая большая проблема у тех, кто ведет бизнес в Москве по итогам исследования Ernst&Young и РЭШ: трудный доступ к финансированию, на это жалуется 31% опрошенных. Далее следует проблема высокого налогообложения (24%) и, как ни странно, недостаточная подготовка сотрудников (22%). У передового Татарстана проблемы те же: сильнее всего предпринимателей беспокоят налоги (46%), кадры (18%), доступ к финансированию (11%).
 
Москва не впервые называется наименее удобным для бизнеса городом. В 2009 году Всемирный банк представил исследование Doing Business in Russia, в котором места распределились сходным образом. Тогда Казань оказалась на первом месте в списке из 10 городов — региональных центров. Москва — на последнем. Тогда плюсами Казани были: низкая стоимость открытия бизнеса, простота оформления собственности и получения разрешения на строительство.
 
В Татарстане промышленное наследие удачно сочетается с инициативностью местных властей. Всевозможные технопарки, кластеры. В Татарстане создали гарантийный фонд, бизнес-инкубатор там появился гораздо раньше, чем в Московской области. Они участвуют во всех конкурсах на инвестиционные проекты, которые при софинансировании федеральных и региональных властей требуют повышенной отчетности перед федеральным центром, этого татарские власти никогда не боялись.
 
Дата ответа: 16-03-2011, 15:10
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить