Зарегистрировано: 29688 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19913, опубликовано объявлений 176
Сегодня 24 апреля 2024 года. Московское время - 05 часов 22 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Могут ли москвичи купить квартиры в столице?”

Вырастет ли стоимость жилья в Москве и кто покупает квартиры в Москве? Если по утверждению москвичей новое жилье им не по карману, то почему растут цены на новые квартиры?

10 04 2011, 01:06 Просмотрело: 4641
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Мастер
Мечта москвича - чтобы квадратный метр жилья в столице стоил от 15 до 30 тысяч рублей. Тогда половина нуждающихся смогла бы обзавестись собственным жильем. Но такой цены "за квадрат" в столице, похоже, в обозримом будущем не будет.
 
В 2010 году риелторы оценивали квадратный метр в две московские зарплаты. По их данным, в Москве средняя заработная плата составляет 40 тысяч рублей, а в Московской области - около 25 тысяч рублей. 80 тысяч рублей - это уже близко к цене метра жилья эконом-класса, подсчитали риелторы. Правда риелторы не учли, что средняя зарплата составляет всего 33 тысячи, а метр эконом-класса стоит 144 тысячи рублей. Таким образом, на покупку квадратного метра надо не две зарплаты москвича, а целых четыре.
 
Власти также уверяют, что работающий москвич может накопить на квартиру за 10 лет. В реальной жизни на покупку жилья может уйти не менее 6-7 десятилетий.
 
Так что квартиры в Москве не для москвичей. Единственная радость или утешение для некоторых москвичей, что если расселят их из хрущевских пятиэтажек. Правда и эта программа расселения в последнее время резко тормознула.
Дата ответа: 10-04-2011, 01:25
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Woolf
Москвичам квартиры не по карману. Если конечно не работа в Газпроме или каком крутом банке на высокой должности. Судите сами. Средняя стоимость столичного квадратного метра, по расчетам аналитиков центра "ГдеЭтотДом.Ру", составляет сегодня: в однокомнатных квартирах 146 816 рублей, в двухкомнатных – 169 080 рублей, в трехкомнатных – 178 557 рублей. Так что москвич может купить себе новую квартиру лет этак через 40-50. И то при условии, что всю жизнь копить будет и отказывать себе во всем. А жить спрашивается когда?
Легче и дешевле купить квартиру на берегу Черного моря в Болгарии, чем в Москве.
Замечу, что столичная власть еще всячески провоцирует рост цен на жилье. Вот одно из последних заявлений первого заместителя мэра столицы Владимира Ресина: "Цены будут расти за счет инфляции, за счет увеличения заработных плат населения, за счет стоимости материалов, энергоносителей, топлива. Это неизбежно, они не могут не расти".
Таким образом власть Москвы сама заинтересована в высоких ценах. И москвичам ничего не остается, как оставаться жить в своих тесных, старых домах. Единственно, что может москвич - это обменять свою квартиру на вторичном рынке жилья. Но и тут риелторы грабят баснословными процентными ставками за свои услуги.
Источник информации: Собственное мнение
Дата ответа: 10-04-2011, 13:20
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить