Зарегистрировано: 29686 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19913, опубликовано объявлений 176
Сегодня 23 апреля 2024 года. Московское время - 16 часов 51 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Какие документы нужны жителю Украины для трудоустройства в Москве?”

Какие документы потребуются для трудоустройства в Москве от гражданина Украины?

30 04 2011, 08:14 Просмотрело: 23407
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Алексей
По роду своей профессиональной деятельности мне постоянно приходится давать консультации относительно трудоустройства, в том числе и за границей.
 
Я решил написать статью, используя при этом ошибки людей, которые, к сожалению, вынуждены были обращаться за квалифицированной помощью.
 
Советы, которые Вы найдете ниже, я решил привести на примере трудоустройства иностранцев в России, хотя практически все они могут быть успешно применены и при поиске работы в других странах.
 
К сожалению, с недавнего времени украинцы в России считаются иностранцами, и как все иностранцы, не имеют возможности свободного трудоустройства на территории РФ, как во времена бывшего СССР, но, несмотря на это, работа в России есть, есть для всех, и меньше ее не становится.
 
Итак, начнем. Первое, о чем нужно задуматься и получить для себя однозначный ответ, это кем Вы хотите работать, что Вы как работник, можете предложить работодателю. Казалось бы, элементарный вопрос ставит большинство людей в тупик. Определите для себя, что за работу Вы хотите получить в идеале, и на какие отступления от этого самого идеала Вы готовы пойти. После того, как Вы определились, зафиксируйте все свои мысли на бумаге. Это позволит в дальнейшем не блуждать в дебрях своих мыслей при беседе с потенциальными работодателями, или с представителями компаний, оказывающих услуги в трудоустройстве за рубежом.
 
Дальше определите срок, на который Вы готовы оставить родные пенаты, семью, детей, родственников. Не планируйте сразу оставить отчий дом на длительный период. Определите для себя изначально промежуток времени от трех месяцев до полугода. При удачном стечении обстоятельств Вы в дальнейшем сможете внести корректировку в оговариваемый период, а в том случае, если ситуация будет складываться не в Вашу пользу, вернуться домой с минимальными издержками. Кстати, для трудоустройства в России Вам необходимо будет в обязательном порядке оформить разрешение на работу, а оно то как раз и выдается изначально на срок в девяносто дней, с возможностью дальнейшего продления еще на девять месяцев. Итого, произведя элементарный расчет, получим один год. О том, как оформить разрешение на работу в России, я расскажу немного позже.
 
Третьим этапом, который Вам предстоит пройти, будет необходимость определиться с тем, как Вы хотите попасть на работу в России. На сегодняшний день есть несколько вариантов. Рассмотрим каждый вариант в отдельности. Первый вариант - друзья, родственники, знакомые. Есть мнение, что с каждым человеком на земле мы связаны, всего-навсего через шестерых знакомых. Попробуйте использовать свои связи. Возможно, кто-то из Ваших родственников живет на территории страны, в которой вы решили искать работу, и он сможет Вам помочь в элементарных вещах. Возможно, кто-либо из ваших друзей или знакомых уже когда-то работал в России, и сможет поделиться полезной информацией.
 
Если предлагаемый вариант покажется Вам малоинтересным или бесперспективным, можно рассмотреть другие методы поиска работы. Попробуйте найти работу самостоятельно. С развитием всемирной паутины, появилось бесчисленное количество Интернет сайтов по трудоустройству, и Россия в данном случае не исключение. Если Вы не являетесь исключительным специалистом в какой-то определенной области деятельности с огромным опытом работы в дефицитном направлении, не рекомендую Вам тратить время на размещение своего резюме. Ищите работодателя. Ищите вакансии, которые Вам интересны, которые соответствуют тому, что Вы зафиксировали на бумаге, и только по результатам поиска отправляйте свои предложения работодателю.
 
Учтите, что в период всемирного финансового кризиса количество претендентов на одну вакансию возросло в десятки раз. Работодатели, пользуясь сложившейся ситуацией, диктуют свои условия на рынке труда. Это не очень хорошо для Россиян, привыкших в последнее время к достаточно высоким заработным платам, но может сыграть на руку Вам. Если в Украине заработная плата по Вашей специальности не превышает четырехсот условных единиц, то в России на аналогичной должности, особенно в районах с развитой экономикой, Вам смогут предложить оклад от тысячи и выше тех же условных единиц. Граждане РФ, привыкшие к хорошим окладам, даже в условиях кризиса на такую зарплату не пойдут, что соответственно открывает дорогу Вам.
 
Если Вам удалось найти то, что искали - замечательно. Смело вступайте в переговоры с работодателем. Кстати, если Вы хороший специалист, работодатель оплатит стоимость проезда на собеседование в оба конца, даже в том случае если по результатам собеседования откажет Вам в дальнейшем участии в конкурсе на замещение вакансии. Если фортуна повернется к Вам лицом, то работодатель окажет содействие в получении оговариваемого выше разрешения на работу, а после его получения поможет в оформлении временной регистрации. Секрет необычайной щедрости работодателя в данном случае очень прост. Во-первых, он получает экономию на заработной плате относительно работника, гражданина РФ; во-вторых, с Вами может быть заключен только срочный трудовой договор (на период действия разрешения на работу), что значительно облегчает процедуру увольнения, если Вы не пройдете испытательный срок.
 
Отдельно стоит оговорить вопрос проживания на период трудоустройства. Например, в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока нередко встречаются случаи, когда работодатель предоставит Вам общежитие, да еще и с трехразовым питанием. Это, конечно идеальный вариант. В других случаях Вам придется обустраивать свой быт самостоятельно, будьте к этому готовы. Если Вам все же пришлось искать жилье самостоятельно, идите по общежитиям учебных заведений. Как правило, Вам всегда удастся неофициально договориться с комендантом за умеренную плату. Возможно, в ряде случаев вам даже представится возможность поселиться с соблюдением всех требований действующего законодательства. Используйте все возможности, стучите, и Вам откроют.
 
Если и этот вариант трудоустройства Вас не устроит, могу предложить Вашему вниманию еще одну схему, а именно: услуги различного рода агентств. Не пугайтесь этого варианта, сейчас на рынке труда достаточное количество профессионалов своего дела, хотя есть и аферисты, зарабатывающие деньги, мягко говоря, некорректными методами. Профессиональное агентство или частный рекрутер никогда не станет брать с Вас деньги за свои консультации. Так же не станут брать деньги и за оформление документов, если это не касается оформления рабочих виз, а поскольку в данном случае мы ведем речь о России, для трудоустройства украинцев на ее территории визы не нужны. Многие из агентств, занимающихся трудоустройством граждан за рубежом, имеют прямые договора с работодателями, которые и оплачивают услуги по подбору персонала. В данном случае с Вас денег не потребуют вообще, даже стоимость проездных билетов к месту будущей работы Вам оплатит работодатель. Кроме того, агентство, оказавшее Вам услуги по трудоустройству, выступит гарантом того, что заработную плату Вы получите вовремя и в полном объеме. Опять же, работая с конкретным работодателем по прямым договорам оказания услуг, агентство или частный рекрутер окажет Вам полную консультационную поддержку, поскольку заботится о своей репутации, как в глазах работодателя, так и в глазах работника. Вообще, в реальной жизни, получить разрешение на работу при личном обращении в ФМС, не имея организации работодателя, весьма проблематично. Квоты на трудоустройство распределяются ФМС на региональном уровне в соответствие с заявками предприятий и организаций, находящихся в данном регионе. Квота устанавливается на каждый год. Вопрос об увеличении квот в течение года теоретически может быть решен, но сопряжен с определенными трудностями.
 
Если иностранный гражданин при обращении указывает специальность, на которую нет ходатайств и квоты в данном регионе, он получит отказ.
 
Поэтому в реальной жизни лучше, сначала искать работодателя. Тем более что почти все крупные компании имеют в своих структурах специальные службы, оформляющие все необходимые документы и разрешения для приглашаемых иностранных специалистов. Так что, найдя такого крупного работодателя, можно сэкономить много времени и сил. Также сейчас обсуждается вопрос о выделении квот на трудоустройство для найма иностранной рабочей силы частными лицами. Речь идет о таких специальностях как няня, сторож, садовник и т.д. Предполагается, что гражданин России, заинтересованный в найме иностранного гражданина, за несколько тысяч рублей будет приобретать специальный патент, на основании которого также будут выдаваться разрешения на работу частным лицам. Данный порядок планируется ввести в следующем году, однако окончательного решения пока не принято.
 
Ну, и конечно, у агентства в обязательном порядке должна быть лицензия на оказание консультационных услуг по трудоустройству за рубежом. Не постесняйтесь проверить ее наличие. Не лишним будет уточнить, какие именно услуги Вам предлагает агентство. Важно, чтобы их перечень не ограничивался лишь помощью по заполнению необходимых для трудоустройства документов. Агентство должно нести ответственность за конечный результат. Что касается получения разрешения на работу, 100% результат агентство гарантировать не может, поскольку дать такие гарантии от имени государства невозможно. В такой ситуации платить какие-то деньги вперед ни в коем случае не рекомендуется.
 
С тремя формами трудоустройства (родственники-знакомые; самостоятельный поиск; обращение в специализированное агентство) мы вроде бы разобрались. Теперь поговорим о самых распространенных ошибках, при трудоустройстве за рубежом, и о том, как этих ошибок избежать.
 
Ошибка №1. Родственники и знакомые не знают о ваших планах на трудоустройство. В самый последний момент, когда уже все определено, билеты приобретены, возникают непреодолимые препятствия к Вашему выезду.
 
Как избежать: поставьте в известность о своем намерении всех своих родственников, общайтесь с ними на всех этапах Вашего трудоустройства. Во-первых, вам смогут помочь полезным советом, во-вторых: Вы избежите неприятностей в случае несогласованного с семьей решения.
 
Ошибка №2. Возникла срочная необходимость Вашего возврата домой. Где Вы работаете, и как с вами связаться, никто из родственников не знает.
 
Как избежать: Оставляйте свои координаты всем и всегда. Если на момент выезда на работу Вы еще не знаете, где будете жить, обязательно договоритесь о том, что как только Вы определитесь, дадите о себе знать. Если планируете остановиться у родственников или знакомых, обязательно сообщите семье их полный почтовый адрес, домашний телефон, мобильные телефоны. В противном случае, по прибытию на место найдите ближайшее почтовое отделение, узнайте его адрес и сообщите родственникам для того, что бы они могли Вам отправить сообщение до востребования. Раз в неделю заходите на почту и проверяйте, нет ли вам весточки. Если Вы устраиваетесь на работу через агентство, сообщите родственникам его название; юридический адрес; телефон; фамилию и инициалы контактного лица, занимавшегося Вашим трудоустройством. Как правило, в агентстве смогут дать родственникам полную информацию о Вас или помогут связаться с Вами непосредственно, через работодателя.
 
Ошибка №3. Вы потеряли документы, возможно, их у Вас украли. Человек без документов, да еще и в другом государстве... ситуация не из приятных, особенно учитывая богатый опыт общения с представителями различных органов.
 
Как избежать: Еще до выезда за границу, дома сделайте качественные ксерокопии всех документов, которые Вы везете с собой. Те, которые позволяет законодательство, заверьте нотариально. Документы, которые Вам потребуются для трудоустройства, переведите на русский язык и также нотариально заверьте. Ни в коем случае не храните копии документов вместе с оригиналом. Разложите «яйца» в разные корзины. Обязательно оставьте копии своих документов родственникам, они могут им понадобиться в Ваше отсутствие. Заведите себе адрес электронной почты. Кроме того, что это альтернативный метод связи с Вами, интернет кафе существуют в достаточном количестве по всему миру. Там же вы сможете сохранить копии своих документов в отсканированном виде и при необходимости распечатать их в любое время. При такой схеме копии будут у Вас всегда, везде и в любом количестве.
 
Обязательно обратите внимание на то, чтобы при выезде на работу все ваши документы были действительны. Фотографии в паспорт должны быть своевременно вклеены, под фотографиями обязательно должна быть Ваша личная подпись. Обратите внимание на наличие и сроки действия регистрации по месту постоянного жительства (прописки). Проверьте наличие оттиска на фотографии в паспорте, при его отсутствии Вас просто могут не впустить на территорию России с формулировкой - «техническая неисправность паспорта». Такие случаи нередки. При заполнении миграционной карточки в графе «цель визита» отметьте «работа», в противном случае в выдаче разрешения на работу Вам будет отказано.
 
И в заключение информация правового характера, которую важно знать.
 
По соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины в безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины: Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней от момента въезда на территорию государства другой Стороны, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
 
Иностранный гражданин, который прибыл в РФ в порядке, который не требует получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на трудоустройство лично или через организацию, которая осуществляет в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, которое, согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, выступает в качестве представителя этого иностранного гражданина, в орган миграционной службы.
 
Орган миграционной службы обязан не позже чем через 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами выдать иностранному гражданину разрешение на трудоустройство или сообщение об отказе в выдаче такого разрешения.
 
После получения разрешения на трудоустройство, иностранный гражданин может самостоятельно осуществить поиск организации (работодателя) для трудоустройства. С организацией (работодателем), принимающей иностранного гражданина, он обязан заключить трудовой или гражданско-правовой договор. В случае, если на протяжении 90 дней со дня въезда на территорию Российской Федерации он не смог найти работу, он обязан выехать за ее пределы.
 
Источник информации: Пыльцын Алексей Сергеевич
Дата ответа: 03-05-2011, 01:19
  • Комментариев: 0
  • Оценка:
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить