Зарегистрировано: 29679 чел. Задано вопросов: 7359, дано ответов 19905, опубликовано объявлений 176
Сегодня 19 апреля 2024 года. Московское время - 20 часов 00 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Обязана ли администрация предоставить отпуск по требованию сотрудника?”

Мужу предоставили отпуск. Горят путевки. А администрация отказывается мне предоставлять отпуск. Имею ли я право требовать отпуск от администрации, если график отпусков не составлялся?

22 06 2011, 15:13 Просмотрело: 3310
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Федор Николаевич
Исключительные обстоятельства, при которых возможно изменение утвержденного графика отпусков, бывают и у работников, и работодателей. По инициативе работника отпуск может быть перенесен, если:
— болезнь работника совпала с отпуском полностью или частично (в этом случае дни болезни переносятся на другое время);
— сотрудник выполняет государственные обязанности во время отпуска (например, участвует в суде в качестве присяжного заседателя).
Кроме того, работодатель обязан предупредить сотрудника о приближающемся отпуске не позднее, чем за две недели (согласно статье 123 Трудового кодекса РФ), и произвести оплату очередного отпуска не позднее, чем за три дня до его начала (статья 136 Трудового кодекса РФ). Если эти условия работодателем не будут выполнены, то по письменному заявлению работника отпуск должен быть перенесен с учетом его, работника, пожеланий.
Дата ответа: 22-06-2011, 15:30
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Znatotok
В соответствии со статьей 122 трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
 
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
 
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
 
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусмотрена в статье 123 Трудового кодекса РФ. Где, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.
 
При составлении графика учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса.
 
Таким образом, если по графику отпусков для конкретного работника предусмотрен ежегодный отпуск, работодатель обязан его предоставить независимо от сроков предоставления предыдущего отпуска.
Источник информации: статья 122 трудового кодекса РФ
Дата ответа: 22-06-2011, 18:36
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить