Зарегистрировано: 29589 чел. Задано вопросов: 7323, дано ответов 19825, опубликовано объявлений 176
Сегодня 28 марта 2024 года. Московское время - 14 часов 19 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Как определить стиль джинсов по этикетке?”

Сегодня существует огромное количество джинсовых стилей. Но ведь все не перемерить. Как при покупке выбирать свой джинсовый стиль? Jobstyle, Saggy, Basics и другие. В чем разница между ними?

01 11 2011, 02:46 Просмотрело: 11117
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Voly
Про женские сказать не могу. А вот у мужских джинсов огромное количество стилей. Ты права, что не разбираясь в стилях джинсов, не умея читать этикетки - можешь уйти ни с чем.
 
Приведу примеры стилей мужских джинсов. Ну а может тебе тут ответят и про женские джинсы, которых имеют наверняка еще больше различных стилей, чем мужские.
 
Regular (old) style — старый стиль, пришедший еще со времен появления джинсов. Это тоже классика, но только в отличии от джинсов Basics стиль Regular представляет собой джинсы, которые плотно сидят по фигуре и имеют прямую форму брючин, чуть зауженную к низу. Преимущества такого стиля в том, что он делает любую фигуру визуально стройнее. К недостаткам же можно отнести определенную стесненность в движении.
 
Basics — иначе говоря — классика. Джинсовая классика подразумевает обязательное наличие пяти карманов. С ними хорошо смотрятся ковбойские рубашки и куртки.
 
Baggy style — мешковатый рэпперский стиль. К этому стилю относятся широкие джинсы, скроенные таким образом, что создается эффект спущенных штанов. В качестве украшений могут быть карманы (число которых не ограничено), разные надписи, аппликации. Этот стиль родился благодаря пиаровскому ходу. Дело в том, что в середине 90-х годов у производителей белья возникли трудности в области рекламы своей продукции. Критика находила в рекламе мужского нижнего белья скрытую пропаганду гомосексуализма. В результате на экранах появилась пиар-акция, рекламирующая не обтягивающее, а совершенно свободное нижнее белье. Такая реклама продвигала в массы «спущенные джинсы». Данная продукция была рассчитана на негритянских подростков. Однако американская молодежь оказалась падка на все, что происходит из «черных кварталов». Поэтому вскоре и белые мальчики облачились в рэпперские джинсы.

Easy (comfort) style
— свободный стиль. Такие джинсы имеют широкие и прямые штанины, широкую талию, которая стягивается ремнем. Этот стиль не подразумевает никаких ограничений в свободе движений. Такие комфортные модели во все времени пользуются популярностью.
 
Jobstyle — стиль рабочих. Немного похож на традиционный стиль, если бы не дополнительные элементы. Так, например, одежда для рабочих не останавливается на 5 карманах. На джинсах появляются отделения для ножей, отверток, пришиваются лямки для того, чтобы в процессе смены можно было на них повесить крупногабаритные инструменты. В повседневной же жизни эти лямки служили для того, чтобы за них держались маленькие дети, пока руки родителей заняты.
 
Saggy — висящие джинсы — более консервативный (если так можно сказать) вариант рэпперовских моделей.
 
Texan-mexican или tex-mex — стиль, получившийся за счет смешения традиций Южной Америки и Дальнего Запада. Джинсы подобного стиля отличаются фольклорными элементами и красочностью. Особенно такая одежда была популярна в 80-е годы.
 
Countrystyle (или Bootcut) — мужские джинсы стиля кантри. Такие джинсы плотно облегают тело сверху и расширяются к низу. Правда, размеры клеша постоянно менялись. Максимальный диаметр брючин наблюдался в середине 70-х годов.
 
BellBottom — штаны-колокол. Такие модели имеют заниженную талию, обтягивающие ногу до колена брючины, которые к самому низу расширяются. Таким образом, это одни из вариаций брюк-клеш. Появились они в 60-годы и часто их выпускают с широким поясом.
 
Loosestyle — просторные джинсы. Причем просторные не только брючины, но и та область, которая прилегает в бедрам. Нижняя часть таких джинсов фактически закрывает обувь. Подобные модели нравятся подросткам и молодежи.
 
Sta prest — джинсы со стрелкой. Особенностью этой одежды является то, что стрелки — это не просто причуда тех, кто их носит. Стрелки на этих джинсах вечные. Их нельзя извести даже многократной стиркой, так как они делаются по определенной технологии.
 
Low-rise jeans — еще один вариант джинсов с заниженной талией. Время их появления — те же 60-е годы прошлого века. Такие модели максимально открывают область на животе и спине. Причем выпускаются модели разных вариантов: в обтяжку, мешковатые, рваные, свободные. В таких джинсах не рекомендуется сидеть тем, кто не хочет демонстрировать окружающим верхнюю часть ягодиц.
 
Cargo — переходящий стиль. К нему можно отнести все джинсы, которые имеют накладные карманы.
 
Carpenter — «плотницкие» джинсы. Еще один вид рабочей одежды: просторной и неприхотливой.
 
Skinny Leg — в переводе этот стиль означает «тощая нога». Подобное название как нельзя лучше характеризует эти облегающие модели с зауженными штанинами.
 
Wide Leg — прямая противоположность предыдущему стилю. Широкая нога — джинсы с заниженной линией талии. Штанины у таких моделей расширяются от бедра.
 
Tapered leg — джинсы, зауженные к низу. Такие модели могут быть либо свободны на бедрах, либо облегать их. Но объединяет подобные модели именно зауженность к щиколотке.
 
Boot cut — расширенные к низу. В отличие от более просторных стилей, такие джинсы лишь слегка расширяются, чтобы чуть прикрыть обувь.
 
Vanguard Style. Отличительная особенность таких джинсов — необычных крой и яркая отделка.
 
Сеспанду — дизайнерские модели. Автором такого стиля стали Мари и Франсуа Гирбо. Подобные джинсы держатся не на талии, а пристегиваются к рубашке.

Сигаретные джинсы
или, как их еще называют, «макароны» — очень узкие и тесные модели.
 
«Мешок из бумаги» —свободные джинсы. Они настолько широки в талии, что когда их перехватывают ремнем, кажется, что вы оказались внутри завязанного сверху мешка.
 
И, наконец, еще один стиль мужских брюк — джинсы-бананы, которые свободны в бедрах, но сужаются к низу. Они были модны в 90-х годах, сейчас смотрятся такие модели немного смешно. Но кто знает, может через пару лет или столетий мы вновь вернется к таким фасонам.
 
Кажется все перечисли из того, что мне известно из разнообразия мужского джинсового стиля. Ну а если что забыл, то интересно даже будет почитать.
Дата ответа: 01-11-2011, 03:02
  • Комментариев: 0
  • Оценка:
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Мастер
Необходимо изучать опознавательные знаки, чтобы выбрать именно то, что нужно. Например, слово «Jeans», красующееся на этикетке, означает стандартное сокращение от американского pair of jeans – брюки из ткани деним классического покроя, с 5 карманами (два из которых располагаются на ягодицах), с прочными надежными заклепками, и эти карманы надежно прикреплены к самим джинсам особым образом обработанными двойной строчкой швами.
 
Существует также и множество других характеристик, обозначаемых на этикетке, по которым можно сразу определить, что за экземпляр перед вами. Вот некоторые из них:
 
— «Dirty used» — потертые грязные;
 
— «Streaky denim» — мраморные;
 
— «Riverwash» — этим словом фирма «Lee» обозначает особый способ обработки ткани, который применяется при изготовлении джинсов;
 
— «Dirty Denim» — с английского переводится как «грязные джинсы»;
 
— «Bleached on the Rocks» — дословный перевод с английского – «отбелено на камнях». Делается это довольно просто: джинсы обрабатывают в специальных центрифугах с добавлением пемзы. Благодаря этой технологии джинсы не только получают модно-потертый внешний вид, но и становятся мягче и легче. Конечно, они уже не будет таким прочными и долговечными, как необработанные, но, если они качественные, то сохранять свой первозданный вид даже после двадцатой стирки;
 
— «Shrink-to-fit» — эта надпись означает, что после стирки джинсы дают значительную усадку. Если деним качественный, то джинсы, приобретут первоначальный вид через некоторое время после того, как Вы их наденете.
 
Обратимся к терминологии, связанной с функциональными характеристиками:
 
— «Loose fit», «button fly», «big pockets» — такими надписями обозначается степень облегания джинсов по фигуре;
 
— «Straight leg» — такая надпись означает, что штанины у этих джинсов прямые;
 
— «Tapered leg» — штанины заужены книзу;
 
— «Bootcut» (или «boot flare») — штанины широкие и расширяются книзу;
 
— «Baggy» — такую надпись вы обнаружите на этикетке джинсов широкого, мешковатого фасона;
 
—- «Carpenter» — таким термином характеризуется фасон джинсов довольно просторных, но не очень широких. Он не стесняет движений. Это как раз тот самый фасон, с которого Леви Страусс начал покорять сердца и гардеробы золотоискателей, а потом и всего мира. На них даже имеется специальная шлевка для рабочего инструмента: молотка, топора или другого;
 
— «Relaxed» — таким термином обозначают фасон классический по ширине и размеру фасон джинсов. Такие штаны всегда в моде и подходят на все случаи жизни;
 
—- «Regular Fit» — такой фасон джинсов имеет немного зауженные штанины, которые немного обтягивают фигуру, не причиняя дискомфорт. Эти джинсы отлично смотрятся с пиджаком, так как имеют довольно строгий вид;
 
— «Slim» — такой фасон джинсов экстремально обтягивает владельца. Отлично смотрится на стройной фигуре;
 
— «Superslim» — в такой фасон, что называется, «без мыла не влезешь». Обтягивает до крайней степени, но смотрится очень сексуально;
 
— «Cargo» — этим термином обозначается фасон, имеющий дополнительные карманы на штанинах.
 
Типы кроя тоже можно узнать и из надписей на этикетке:
 
— «regular fit» — такой фасон повторяет линии тела;
 
— «comfort fit» — облегает бедра достаточно свободно;
 
— «loose fit» — свободный крой по всей длине изделия.
Дата ответа: 04-11-2011, 01:14
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить