Зарегистрировано: 29689 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19921, опубликовано объявлений 176
Сегодня 24 апреля 2024 года. Московское время - 19 часов 42 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “В каком году был построен первый монастырь в Москве?”

Сохранился ли до наших дней самый первый монастырь в Москве? Где он находится или находился? Какой монастырь в Москве самый древний?

29 11 2011, 02:00 Просмотрело: 6297
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Людмила
Первый монастырь в Москве был построен еще в 1282 году. На сегодняшний день сохранился только лишь Свято-Данилов монастырь. Считается, что он был построен еще в 1282 году.
Дата ответа: 29-11-2011, 02:34
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№2 Ответил(а): Светланка
В 1282 году на берегу Москвы-реки Святой князь Даниил Московский - младший сын св. Александра Невского построил церковь во имя св. Даниила Столпника, своего небесного покровителя, и при ней он основал мужской монастырь.
Главным делом жизни Князя Даниила было усиление и укрепление Москвы как самостоятельного княжества. Уже старший сын св. Даниила Московского, Иван Калита, добился для Москвы ярлыка на великое княжение, и ранее незаметная Москва стала русской столицей до самого времени Петра I.
В Москве во имя святого князя освящен придел соборного храма Семи Вселенских Соборов Даниловского монастыря, основанного им в Замоскворечье, близ Серпуховской заставы. Это - древнейший, самый первый московский монастырь, устроенный в Москве в 1282 году. Хотя есть и другая, менее обоснованная версия, что его основание произошло позднее, в 1298-1300 гг.: тогда возможно, что первым московским монастырем является Богоявленский близ Кремля в нынешнем Китай-городе, также основанный князем Даниилом в 1296 году
Дата ответа: 29-11-2011, 02:42
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5
№3 Ответил(а): Zina
Самые первые монастыри в Москве, о которых известно – Данилов и Богоявленский. Они появились в Москве в конце 13 века, а активное строительство монастырей в Москве началось только во второй половине 14 века. В это время были возведены Андроников, Чудов, Сретенский, Рождественский, Симонов монастыри. Но большая часть всех известных монастырей в Москве была построена еще позже, в 16-17 веках.
 
С самого начала монастыри в Москве делились на две категории. На территории города существовали такие, которые предназначались исключительно для религиозных целей. На окраинах по периметру Москвы строили, так называемые, монастыри-сторожи. Эти монастыри были хорошо укреплены, имели стены, подобные крепостным, и если к городу подходил неприятель, они оказывали ему сопротивление. Конечно, если монастырь был женским, как например, Новодевичий, то на подмогу высылались солдаты. Такими же монастырями-сторожами были Андроников, Новоспасский и Симонов монастыри. Позже, когда Москвы расширила свои границы, они утратили свое оборонительное назначение и приобрели новые архитектурные детали. Иногда даже те монастыри, которые никогда не имели никакого оборонительного значения, окружали себя крепостными стенами, правда, часто они служили местом заточения, как в случае с Ивановским монастырем.
 
На протяжении существования Москвы, монастыри в городе не только строились, но и закрывались. Об Ильинском монастыре сейчас напоминает только название улицы Ильинки. В самом первом геодезическом плане Москвы, выпущенном в 1739 году, было обозначено 28 монастырей. Несколько монастырей в Москве были закрыты во время царствования Петра I, а к концу 18 века перестали действовать Варсонофьевский, Моисеевский, Новинский и Андреевский монастыри. После войны 1812 года, оказавшей разрушительное действие на город, большинство монастырей Москвы значительно пострадали, а Георгиевский и Крестовоздвиженский были закрыты. Два женских и один мужской монастырь появились в Москве в 19 веке.
Дата ответа: 29-11-2011, 02:56
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить