Зарегистрировано: 29691 чел. Задано вопросов: 7360, дано ответов 19921, опубликовано объявлений 176
Сегодня 25 апреля 2024 года. Московское время - 14 часов 13 минут
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
пользователь

пароль

МОСКВА. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
РУБРИКИ ПО ТЕМЕ:
Статьи

Москва. Вопросы и ответы

Статьи Другие разделы (вопросы/ответы)

Вопрос “Почему международный роуминг Мегафона дешевле, чем национальный?”

Мегафон хвастается самым низким роумингом по миру. Но не кажется ли издевательством над потребителями, когда позвонить допустим в Турцию дешевле, чем в соседнюю область?

04 02 2012, 02:07 Просмотрело: 3846
Статус: Открыт

Ответы

№1 Ответил(а): Руслан

Госдума готовится рассмотреть проект закона, который запрещает операторам брать с абонентов деньги за входящие звонки по всей территории России. Феномен национального роуминга - уникальное изобретение российских сотовиков, которые упорно не хотят терять прибыли

Для того чтобы понять, почему в России существует национальный роуминг, надо вспомнить, что представлял собой наш сотовый рынок в 90-х годах прошлого столетия. Сотни компаний - и больших, и маленьких - нахватали тогда лицензий на оказание услуг подвижной связи. Разница стандартов поражала воображение - какой из них окажется более "живучим", никто не знал. Но время все расставило по своим местам. Большинство мелких компаний просто исчезло. Оставшиеся операторы, каждый из которых тогда располагал лицензией на своей территории, начали сливаться и поглощать друг друга. Тут-то и произошло знаковое для рынка событие. Игроку, подмявшему под себя конкурента, больше не надо было платить за звонки между регионами. Казалось бы, в этот момент национальный роуминг должен был исчезнуть. Потому как не за что больше брать деньги. Именно так случилось в других странах. Но наши операторы решили иначе.

- Компаниям было выгодно, что абоненты, уезжая из "домашнего" региона, оплачивают разговоры по повышенным тарифам. Поэтому они оставили все как есть, - говорит гендиректор информационно-аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков.

Еще не так давно абонент платил за минуту общения в своем регионе 1-3 рубля, а в "чужом" 9-12 рублей. Но после того как осенью 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подняла вопрос о неправомочности таких расценок, тарифы были снижены на 25-30%. Теперь клиенты операторов платят в национальном роуминге 5-9 рублей за минуту.

За входящие платить вообще ничего не надо, настаивает депутат Максим Коробов, который недавно внес в Госдуму законопроект, запрещающий сотовикам взимать плату за принятые вызовы во внутрироссийском роуминге. Иначе получается, что мы платим собственному оператору дважды. Компании заявляют расходы на оплату междугородных каналов связи и пропуск трафика, но эти траты - "ничтожно малая часть" тарифа, отмечается в пояснительной записке к документу.

Депутатская инициатива была с восторгом принята антимонопольщиками. Глава ФАС Игорь Артемьев, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа, заявил, что никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, "потому что роуминг - это переключение с сети на сеть". И фактически предложил отменить этот институт.

У операторов, разумеется, своя правда. Закон о связи позволяет им тарифицировать входящие звонки, если абонент их принял в "чужом" регионе.

- Известно, что тарифные планы сотовых операторов отличаются между собой по стоимости в зависимости от региона Российской Федерации, потому что операторы связи несут не одинаковые по сумме затраты содержание сети связи в конкретном регионе. Также традиционно в сфере связи отличается стоимость вызова в зависимости от его "дальности", так как себестоимость вызова при звонке, например, из Москвы в Москву не сравнима со стоимостью из Москвы в Хабаровск, - объяснила "Известиям" пресс-секретарь "Мегафона" Татьяна Иванова.

О том, что национальный роуминг не может быть бесплатным по экономическим причинам, заявляют также в "Вымпелкоме" и МТС. При этом сотовики предупреждают: в случае принятия законодательных поправок вырастут цены для "невыездных" абонентов - недополученную прибыль как-то придется компенсировать.

Но самым яростным критиком законопроекта стала Ассоциация региональных операторов связи. По словам ее президента Юрия Домбровского, региональные сотовики, в отличие от федеральных, не имеют права передавать трафик по своим каналам и вынуждены пропускать его через сети "Ростелекома". Это стоит денег. Если национальный роуминг как институт будет упразднен, региональные компании понесут существенные убытки.

Заметим, что Минкомсвязь пока занимает осторожную позицию. Так, в недавнем интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава ведомства Игорь Щёголев заявил, что "одна из тенденций будет если не, скажем, разовая отмена национального роуминга, то хотя бы расширение его зон". Также министр высказался за то, чтобы операторы оповещали своих абонентов о том, что они находятся в "чужой" зоне, где действуют повышенные тарифы.

Существует, правда, опыт Канады и США, где территории тоже большие, а "внутреннего" роуминга нет. Но это объясняется историей, вспоминает директор по исследованиям ресурса Capital & ICT Сергей Коляда: "Там операторы сразу получали лицензию на всю страну. Потом, американцы гораздо "подвижнее" нас - они активно перемещаются по Штатам, и в результате национальный роуминг в США не является премиальной услугой, как в России".

По мнению эксперта, мы, возможно, пойдем по европейскому пути. Известно, что Еврокомиссия уже много лет ведет борьбу с операторами Старого Света за снижение цен на роуминг.

- Завышенные цены на роуминг неуместны на внутреннем рынке ЕС. Мы должны найти решение этой проблемы, - заявила комиссар по антимонопольным делам Еврокомиссии Нейли Кроес.

К 2015 году расценки на услуги в роуминге не будут отличаться от "обычного" тарифного плана абонента. И это, кстати, может негативно повлиять на наш сотовый рынок. В результате снижения цен в ЕС иностранные операторы начинают задирать тарифы на обмен трафика с Россией.

Источник информации: http://www.izvestia.ru/economic/article3151807/
Дата ответа: 05-02-2012, 02:47
  • Комментариев: 0
  • Оценка: нет
  • Голосовать: 1 2 3 4 5

Назад

Авторизуйтесь для того чтобы ответить